Windows Phone идёт в рост, Android — домой?


Как известно, смартфоны Nokia на базе Windows Phone не особо распространены в мире. Тем не менее, Microsoft старается создать бесплатные версии операционной системы для производителей, внедрить в версию Windows Phone 8.1 больше функций для поддержки разных по размеру экранов и большего числа моделей процессоров, а также сделать многое другое для хоть какого-то роста своего не совсем успешного детища. В то же время с начала года, по данным многих аналитических агентств, количество WP-устройств на международном рынке значительно увеличилось, а новые модели Nokia X на базе ядра Android с интерфейсом WP пользуются вполне неплохим спросом.


Windows Phone идёт в рост, Android — домой?

Windows Phone на смартфонах Nokia


Начнем с того, что теперь устройства на базе операционной системы Windows Phone будут выпускать такие производители, как Prestigio, Yezz, Blu. В частности, смартфон Prestigio MiltiPhone 8500 DUO будет поддерживать работу с двумя SIM-картами, в качестве процессора он будет иметь Qualcomm Snapdragon с четырьмя ядрами. Возможным такое стало благодаря тому, что в Windows Phone 8.1 введена возможность работы с двумя SIM-картами, которой ранее не было.


Компания Blu станет разрабатывать смартфоны исключительно для западного рынка. Если точнее, то для Америки и некоторых развивающихся стран, а потому в Европе, не говоря уже о России, её устройства не появятся. В то же время стало известно, что смартфоны будут создаваться с экраном размером в 5 дюймов.


Касательно устройства Yezz Billy 4.7 информации стало гораздо больше. Как понятно из названия, экран будет обладать диагональю в 4,7 дюйма, разрешением HD. Процессор от Qualcomm также будет обладать четырьмя ядрами, а толщина смартфона составит не более 7,2 миллиметра. Камера будет одна — только тыловая, с матрицей в 13 Мп. «Бюджетный» смартфон оценен в 229 евро для Европы и в 250 долларов для Америки.


К слову сказать, устройства новых компаний будут относиться к бюджетному сектору рынка, а потому не все будут распространяться в развитых странах.


Windows Phone идёт в рост, Android — домой?

Но несмотря на то, что на Computex объявлено об этом не было, известный инсайдер evleaks сообщил, что уже осенью текущего года, аккурат в момент презентации Apple iPhone, Nokia представит новый флагманский проект под названием McLaren. Особенность смартфона будет в том, что он сможет работать в 3D режиме, то есть устройство сможет благодаря технологиям распознавать, какие жесты выполняются пользователем над экраном телефона. Таким образом, прикасаться к экрану для того, чтобы активировать то или иное приложение не будет необходимости.


Каких-либо подробных сведений о проекте Evleaks не сообщил, но зато рассказал о том, какие еще устройства для европейского рынка представит Nokia в 2019-2020 годах. Так, например, летом ожидается презентация бюджетной модели Lumia 530 на базе Qualcomm Snapdragon 200 с экраном в 4 дюйма и разрешением 854х480 пикселей. Камера будет одна — с матрицей на 5 Мп.


Также в текущем году жители Америки и Европы увидят такие устройства, как Superman/Tesla. При этом Superman будет обладать экраном в 4,7 дюйма и камерой на 5 Мп (фронтальной, не тыловой!). То есть это устройство уже будет относиться к серии «селфи»-аппаратов.


В 2020 году у Nokia запланированы еще четыре смартфона. Технические характеристики неизвестны, но Evleaks сообщил об их кодовых названиях. Это Dempsey, Talkman, Makepeace, Cityman.


Но, говоря о том, что Nokia создает смартфон с поддержкой 3D Touch, вспомним, что уже 18 июня компания Amazon представит первый в мире смартфон, поддерживающий распознавание и управление в режиме 3D. Презентация будет проведена главой компании Джеффом Безосом, а специально к данному событию в официальном канале на YouTube был размещен видеоролик, на котором пользователи рассматривают некое устройство и не скрывают своих восторгов.


Напомним, смартфон будет оснащаться четырьмя камерами, что будут расположены в четырёх углах устройства. Благодаря им система сможет вести наблюдение за тем, куда смотрит пользователь и в ответ запускать то или иное приложение, закрывать, редактировать данные и делать многое другое. Также эти камеры позволят создать и трехмерное голографическое изображение для возможности увидеть которое очки пользователю уже не потребуются. Разумеется, в качестве операционной системы будет использована Android.


Таким образом, текущий год, начиная с середины лета, будет насыщен появлением на рынке большого числа различных устройств для самых разных слоев населения. Кому-то «жизненно» важно приобрести новый iPhone, кому-то приглянется яркий и необычный Nokia Lumia, кто-то решит отправится в будущее и обзаведётся новым смартфоном от Amazon. Так или иначе, все устройства в той или иной степени уникальны и создаются для разных целей, а у нас есть право выбора.


  • Дата: 14-03-2020, 21:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Windows Phone идёт в рост, Android — домой?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod