Microsoft анонсировала 4G-версию смартфона Nokia XL


Компания Microsoft очень активно осваивает китайский рынок, пытаясь закрепиться в его телекоммуникационном сегменте со своими новинками из разряда смартфонов. Очередным шагом в этом направлении стал прошедший на территории Поднебесной анонс специальной версии коммуникатора Nokia XL. Аппарат использует для своей работы мобильную платформу Android, а его поддержка сотовых сетей включает в себя высокоскоростные сети стандарта 4G. Новинка с обозначением Nokia XL 4G легко справляется с передачей данных в таких местных сетях связи, как TD-SCDMA 4G и D-LTE. Интересно, что последнее потребовало от разработчика несколько переработать комплектацию устройства.


Microsoft анонсировала 4G-версию смартфона Nokia XL

Краткий обзор смартфона Nokia XL компании Microsoft


Что до остальных технических спецификаций новинки, то и они претерпели несколько заметных изменений. Например, теперь в распоряжении Nokia XL оперативная память объёмом 1 ГБ (3G-версия коммуникатора могла похвастать лишь 768 МБ). Производительную часть гаджета представляет однокристальная система Snapdragon 400 от американской компании Qualcomm, оборудованная 4-ядерным чипом с частотой работы 1,2 ГГц. Обработка графики выполняется графическим ускорителем Adreno 305.


Не изменился и дисплей смартфона, который всё также представлен 5-дюймовой матрицей с поддержкой мультисенсорного ввода и рабочим разрешением 800x480 пикселей. Не коснулись модификации и аккумуляторной батареи, максимальная ёмкость которой составляет всё те же 2 000 мАч.


Мультимедийные возможности устройства нашли своё наиболее яркое воплощение в главной камере, оснащённой оптическим сенсором с разрешением 5 Мп. Любители видео могут воспользоваться её возможностями также для съёмки достаточно качественных роликов с разрешением 720p. Впрочем, мы слишком отклонились от главной темы об отличиях - обновлённая версия Nokia XL стала заметно легче - её вес снизился со 190 граммов до 158 граммов.


К сожалению, выход данной новинки вполне способен испортить настроение целому ряду поклонников компании Nokia и популярной ОС Android. Сообщается, что представленный 4G-вариант Nokia XL может стать последним коммуникатором на базе мобильной платформы Android, выпущенным под известным финским брендом. Редмондский гигант уже сообщил, что намерен сконцентрировать свои усилия на продвижении и популяризации собственной мобильной ОС. Понятно, что в этом случае поддержка конкурирующего продукта теряет для компании Microsoft всякий смысл.


  • Дата: 11-01-2020, 20:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Microsoft анонсировала 4G-версию смартфона Nokia XL

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod