Покупаем ноутбук бу правильно: инструкция по проверке лэптопов


Не нужно пугаться покупки компьютерной техники, которая ранее уже была в употреблении. Если ноутбук привезен из Европы и Америки, вероятнее всего, его сборка была произведена в европейских странах или в Японии. Западная сборка — гарантия высокого качества товара. И чаще всего такой ноутбук бу продается в премиальном сегменте качества.


Для западных стран ноутбук после 2-3 лет использования морально устарел, от него пытаются избавиться. Наши соотечественники, наоборот, высоко ценят трехлетнее устройство японской сборки. Западный не новый ПК 2-3 лет — мощный середнячок, который может работать в режиме многозадачности. Ноутбуком можно пользоваться (решая множество сложных задач):


Покупаем ноутбук бу правильно: инструкция по проверке лэптопов


  • дома,

  • в офисе,

  • в поездках,

  • в кафе,

  • на даче.


Проверка на внешние дефекты


Многие недобросовестные продавцы пытаются сбагрить дефектные компьютеры, рассчитывая, что покупатели просто не будут их проверять. Поэтому не нужно теряться, придя в специализированный магазин https://kharkiv.pc.com.ua/laptops за покупкой. Стоит внимательно осмотреть ноутбук, попросить продавца включить устройство.


Изначально лэптоп придется проверить визуально. Корпус должен быть:



  • не битый,

  • без трещин,

  • без каких-либо дефектов и сколов.


Обязательно откройте ноутбук и оцените качество монитора. Экран должен быть без трещин, тем более без каких-либо вмятин, видимых дефектов. Аккуратный внешний вид — свидетельство, что компьютер использовался за рубежом в максимально щадящем режиме.


Тестируем узлы устройства


После визуального осмотра стоит приступить к тестированию внутренних узлов ноутбука. Компьютерное устройство должно включаться без проблем. Сам компьютер, конкретно его система охлаждения, не должна быть забита пылью. В противном случае устройство будет перегреваться, выключаться самостоятельно. Скорее всего у такого ПК уже будут иметься проблемы с процессором. Проблемный ноутбук, теоретически, подходит только для разборки на запчасти, а не для эффективной многолетней эксплуатации.


После включения нужно внимательно посмотреть на экран, проверив его на наличие битых пикселей. Каких-либо разводов белого цвета, черных и белых квадратов, точек на экране быть не должно. Если в ноутбуке есть DVD — обязательно проверьте, чтобы он читал диски.


При включении видеокарта не должна выдавать артефакты, которые выражены:



  • прямоугольниками на месте изображения;

  • полосами;

  • дефектами картинки.


Ноутбук не должен зависать. Мобильный ПК, который моментально выключается самостоятельно, возможно, имеет проблемы с материнской платой. Также дефект может быть связан с периодической потерей контактов разъема питания.


Внимание! Не помешает проверить аккумуляторную батарею ноутбука. Выдергиваем шнур из питания сети, смотрим, как долго компьютер сможет проработать на АКБ. Неисправная батарея питания не будет поддерживать работоспособность устройства, ноутбук моментально выключится или проработает всего несколько минут автономно. Грамотно проверив компьютер, поняв, что он в хорошем состоянии, работоспособный и беспроблемный, можно смело совершить покупку.


  • Дата: 25-03-2019, 15:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Покупаем ноутбук бу правильно: инструкция по проверке лэптопов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod