Сканер ладони в планшете и ноутбуке от Fujitsu


Датчики для сканирования отпечатков пальцев начинают использовать многие современные производители электронной техники, встраивая их в основном в свои новые флагманы. Первым смартфоном с таким датчиком стал iPhone от Apple, а в этом году Samsung встроила подобный элемент в свой новый Galaxy. Как правило, отпечатки пальцев используются для разблокировки смартфона и осуществления каких-либо электронных платежей. В Samsung Galaxy S5 в придачу к сканеру также появился и датчик измерения пульса на задней стороне корпуса рядом со светодиодной вспышкой камеры.


Fujitsu встроила сканер ладони в планшет и ноутбук

Датчик ладони в ноутбуке и планшете от компании Fujitsu


Но японская компания Fujitsu не собирается топтаться на месте и к этому моменту уже смогла встроить подобный датчик в ноутбук и планшет. Но, в отличие от Apple и Samsung, она встроила не датчик отпечатков пальцев, а датчик ладони. Данный сканер может уловить конфигурацию кровеносных сосудов руки пользователя с помощью инфракрасного излучения. Представители компании заявляют, что такой вариант опознавания человека является в несколько раз точным и почти не ошибается. Помните, как iPhone смогли разблокировать с помощью кошачьей лапы? Кровеносные сосуды этого не допустят. Также можно с уверенностью сказать, что злоумышленники не смогут обойти защиту такой системы с помощью какой-либо искусственной копии накожного рисунка пользователя. Зарубежный портал engadget заявляет, что, грубо говоря, разблокировать ноутбук или планшет не получится даже с отрубленной конечностью владельца устройства, так как для разблокировки нужна «живая» рука с работающими сосудами.


Первым устройством компании Fujitsu со встроенным сканером ладони стал планшет, который был показан в прошлогодней выставке CeBIT. Планшет имеет 10 дюймовый дисплей, но все же имеет больший размер корпуса, чем другие подобные устройства. Дело в том, что для того, чтобы поместить в корпусе датчик ладони, разработчикам пришлось выделить для него некоторое пространство на корпусе. А сканер действительно занимает немалую площадь.


Как стало известно, недавно компания смогла встроить сканер в ноутбук. Чтобы совершить подтверждение пользователя, владельцу необходимо держать ладонь в нескольких сантиметрах от поверхности датчика, который в течение нескольких секунд просканирует кровеносные сосуды и разблокирует устройство.


По просчетам команды разработчиков, такая технология может ошибиться только в 0,01 % случаях, а принять владельца за другого человека только в 0,00008 % случаев. Цифры, разумеется, впечатляют, и возможно данная технология сможет вытеснить и сканеры отпечатков пальцев, которые трудно, но все же можно обмануть. Создателям осталось только уменьшить размеры датчика, чтобы его без проблем можно было встраивать в смартфоны, чем они и занимаются на данный момент.


Если это случится, велика вероятность того, что будущие ноутбуки и планшеты смогут следить за здоровьем владельца наравне с современными флагманами. Надеемся, что уменьшенный сканер ладони мы увидим уже совсем скоро, а пока будем следить за дальнейшим течением событий.


  • Дата: 5-12-2018, 20:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сканер ладони в планшете и ноутбуке от Fujitsu

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod