Экономим разумно


В свете последних событий экономического плана мы все чаще сталкиваемся с абсолютными дикостями вроде iPhone за 60.000 рублей. С одной стороны, ничего удивительного нет: страна в очередной раз потеряла экономическую стабильность. Но, с другой стороны, при взгляде на столь безумные ценники так и напрашивается резонный вопрос: “Кто это будет покупать?”


Производителей и торговые сети можно понять: им просто нет смысла работать себе в убыток. Куда более выгодно просто снизить уровень продаж, чем продавать технику по старым ценам. Да и проблема эта носит чисто локальный характер, ведь в Европе и в целом по всему миру цены остались прежними. Таким образом, никто ради российских покупателей не станет менять политику ценообразования, а значит, нам с вами просто нужно привыкнуть к тому, что вся техника теперь будет стоить как минимум в полтора раза дороже.


Экономим разумно

Новинки смартфонов, что выбрать


Но вместо того, чтобы просто смиренно принять новые реалии, можно немного подкорректировать собственную покупательную политику, отвечая тем самым на внешние невзгоды. Самое главное, от чего придется отказаться — это регулярная покупка самой современной техники. Не забывайте, что год за годом маркетологи проворачивают один и тот же трюк, рекламируя новую флагманскую модель. Все новейшие модели продаются вдвое дороже, а значит, чтобы не потерять в финансах, оптимальным вариантом будет не такая частая покупка. То есть если и покупать что-то дорогое и хорошее, то на очень длительный срок.


Повышение цен — это отличный повод вспомнить, что бережное отношение к технике позволяет значительно увеличить срок ее службы при минимальных затратах с вашей стороны. Особенно это актуально в отношении мобильных телефонов, которые зачастую меняют из-за выработавшего свой ресурс аккумулятора. Чтобы этого не произошло раньше времени, не следует ставить телефон на подзарядку, пока он почти полностью не истратит имеющийся заряд. Иначе после каждой такой зарядки аккумулятор вашего девайса будет быстро изнашиваться, что закончится всем известным сценарием “я его зарядил, а он через три часа снова разряжен”.


Не спешите покупать новый смартфон после того, как у вас накрылся Android. Почти всегда ситуацию можно разрешить, откатив телефон на заводские настройки. А если ситуация настолько тяжелая, что откат невозможен, а гарантия в сервисном центре не может помочь или утеряна, то всегда можно прошить своего цифрового друга. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, практически на каждую более-менее известную модель есть разнообразные прошивки, которые хорошо работают и тем самым освобождают вас от необходимости менять девайс.


Также в целях разумной экономии отличной идеей будет купить для своих мобильных друзей удобные и прочные чехлы, если вы еще ими не пользуетесь. Сейчас их полно, и стоят они не очень дорого, если знать, где искать. Даже сейчас на eBay их можно приобрести за 300-400 рублей. Это касается не только мобильных телефонов, но и планшетов, а также электронных книг.


Но что если ваш телефон уже давно устарел, а по старым ценам вы его заменить так и не успели? Тогда присмотритесь к китайским смартфонам: OPPO, новинки xiaomi 2019, Meizu, Huawei, Honor. Это, конечно, не iPhone, но по характеристикам есть и вполне годные аппараты, которые практически не уступают многим флагманам Samsung. Разумеется, они тоже подорожали, но не так сильно, как телефоны крупных брендов. Особенно это выручит вас, если вы предпочитаете смартфоны на Android.


Но если вы все же хотите быть владельцем телефона именитого бренда и ни в какую не хотите покупать продукцию малоизвестных китайских производителей, да еще и при этом желаете сэкономить, то в таком случае самым логичным действием будет приобретение прошлогоднего флагмана. Дело в том, что такие модели спустя год становятся значительно дешевле при неизменных характеристиках. Хотя правильнее будет сказать, что они начинают стоить столько, сколько они реально должны стоить, так как маркетинговый хайп, раздуваемый производителем, существенно ослабевает. Ведь флагман — это временно, каждый год (а то и полгода) он новый, а значит, маркетологи должны переключаться на него, чтобы стимулировать рост уровня продаж. Спросите себя честно, вы используете все технические возможности своего телефона на максимум, или же он вам нужен просто для того, чтобы звонить и использовать кое-какие приложения, среди которых нет супертребовательных к железу игрушек?


Помимо всего вышеперечисленного существует еще один способ отлично сэкономить на высоких технологиях — купить б/у товар. Ведь телефон или планшет — это такая штука, что его довольно сложно сломать таким хитрым образом, чтобы он работал, а значит, вероятность купить брак с рук достаточно низкая, хотя и реальная. При этом цена будет не только не выше, а даже ниже, причем заметно ниже. Впрочем, покупать технику с рук — это все-таки очень ненадежно, поэтому к такому варианту прибегать нужно лишь в самом крайнем случае или когда вы хорошо знаете продавца, особенно если это ваш знакомый или друг.


Однако самое надежное средство все-таки остается одним и тем же — если у вас нет достаточных средств, чтобы приобрести то, что вам хочется, то лучше просто воздержаться от покупки. Это универсальное решение, которое отлично работает не только в вопросах техники, но и вообще. Чем придумывать непонятно что, набирая кредиты или разыскивая по всему городу “барыг” с дешевыми телефонами, гораздо проще просто переждать несколько месяцев. Пусть даже ждать придется полгода, год или несколько лет — ничего страшного, ведь рынок и экономика рано или поздно стабилизируются. Вырастут зарплаты или цены снизятся, ведь так или иначе производитель вынужден поддерживать продажи, а прощаться с таким огромным рынком, как Российская Федерация, станет только очень недалекий человек. Ведь, как показали последние два месяца, ни Apple, ни Samsung нашу страну покидать не собираются. Цены повысили, это да, но это все временные неудобства. Поэтому если грамотно использовать советы, представленные выше, можно жить вполне нормально, почти не ощущая наступивший кризис.


  • Дата: 3-12-2018, 13:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Экономим разумно

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod