Почему блокируется компьютер


Работу компьютера иногда может блокировать не только какая-то проблема или угроза, но и элементарное предостережение, обеспечение защиты от вредоносных программ.


В любом случае, блокировка компьютера – неприятное явление, и нужно досконально разобраться в том, что происходит. Какие же причины могут остановить нормальный рабочий процесс?


Почему блокируется компьютер

В некоторых случаях причина тому – защитные программы. Варианты программных продуктов, которые закрывают ПК от угрозы:


• Брандмауэры операционной системы;
• Программы-антивирусы;
• Фаерволы.

Чаще всего все же причина – вирусное вмешательство. Начиная работать в Интернете, постоянно имейте в виду, что в Сети полно пользователей, стремящихся заработать на Вас и Вашем незнании. Чтобы избавиться от всех вирусов, следует установить на ПК антивирусную программу.


Вот, например, открывая браузер, Вы можете увидеть просьбу скинуть куда-то SMS, чтобы компьютер от этого сразу заработал. Никаких кодов при этом вводить нельзя, отправлять сообщения никуда не нужно! Однако при этом никакие функции Вашего ПК не действуют, даже для запуска антивируса реально нет никакой возможности.


Как снять блокировку с компьютера


Что делать в таком случае? Для ликвидации опасного вируса нужно задействовать внешний носитель с антивирусным записанным ПО. Просто запустите эту программу, она поможет удалить то, что блокирует доступ к работе с ПК.


В некоторых случаях это не помогает. Тогда попробуйте зайти в «операционку» другим путем.


Для этого нужно попасть в «Диспетчер задач» следующими путями:


• Ctrl + Alt + Del и «Задействовать диспетчер задач»;
• Win + R – в диалоговом окне впечатать taskmgr.

В этом разделе нужно завершить действие задачи запустившегося вируса, а после этого нужно просто вычистить реестр.


Блокируется компьютер из-за антивируса


Не исключено, что вся проблема работы с ПК заключается в действии антивирусных комплексов программ. Возможно, они просто вступают в конфликт со средой установленной «операционки», точнее, с ее брандмауэром. В таком случае впишите адресную строку нужного Вам для работы сайта в список, в котором находятся исключения для антивируса.


Если нужно выяснить, почему блокируется сайт и решить этот вопрос, нужно попасть в сетевой экран действующего у Вас антивируса. Там и находится этот перечень исключений. Внесите в него заблокированные соединения.


Что делать с разблокировкой ПК


Чтобы снять блокировку компьютера, вызванную действием «трояна», разберитесь, что он из себя представляет. Появился этот незваный гость сравнительно недавно, его внесли в вирусную базу «Dr. Web» только в 2009. Распространяется он под видом фальшивых кодеков. Если его не активировать, он может и сам удалиться. В качестве решения проблемы в самые сжатые сроки можно выйти на сайты антивирусов. Там среди прочего предлагается и доступ к сервису «Deblocker». Он быстро уберет «рекламный» баннер, разблокирует систему, вернет, если нужно, зашифрованные вирусным действием файлы. Есть и достаточно удобная ручная форма разблокировки системы.


  • Дата: 27-06-2018, 21:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему блокируется компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod