Touch Book: уникальный нетбук с отсоединяемой клавиатурой


Гаджет Touch Book, продукция американского стартапа Always Innovating, является первым в мире нетбуком с отсоединяемой клавиатурой. Но это далеко не последняя уникальная особенность Touch Book, делающая его “must have”-гаджетом.


С одной стороны -- это не первый нетбук формата “tablet pc” -- компактные компьютеры подобного плана предлагают и Fujitsu, и Asus (Eee PC T91), и NEC. С другой стороны, Touch Book реализует возможности физической трансформации устройства для разнообразного применения.


Touch Book: уникальный нетбук с отсоединяемой клавиатурой

• Во-первых, стандартная “таблетка”: нетбук абсолютно комфортно управляется с помощью тачскрина.


• Во-вторых, формат цифровая рамка”: шарниры клавиатуры вращаются примерно на 300 градусов, превращая её в удобную подставку. Очень удобно, когда нужно поставить устройство на стол, например для просмотра фильмов.


• В-третьих, формат “магнит для холодильника”: поскольку клавиатура крепится с помощью магнитов, установленных в корпусе Touch Book, гаджет легко прилепляется к любой металлической поверхности.


Ещё одной уникальной особенностью является использование многообещающего ARM-чипсета от Texas Instruments. Этот чипсет отличается не только отличной производительностью, но и низким потреблением энергии. Благодаря использованию ARM, производитель обещает до 15 часов работы Touch Book без зарядки. Кроме того, данный чипсет делает возможным режим работы “always on”, когда операционная система нетбука постоянно загружена и моментально готова к работе -- также, как ОС любого смартфона.


Touch Book будет оснащён 9-дюймовым сенсорным дисплеем (1024х600), 3D-акселометром, WiFi и Bluetooth


Встроенная память гаджета базируется на microSD-картах (поставляется с 8GB). Весьма удобное решение, учитывая стремительный рост ёмкости SD-карт на фоне снижения стоимости. Вызывает лёгко разочарование лишь отсутствие встроенного 3G-модуля.


Интересной особенностью гаджета является т.н. внутренние USB -- разъёмы, спрятанные внутри корпуса, но при этом легко доступные -- например, для подключения флэшки, передатчика мыши или внешнего 3G-модуля.


Операционной системой Touch Book является специально разработанная оболочка Linux. При работе с клавиатурой она выглядит как обычная ОС, но стоит только перевести гаджет в режим “таблетки”, как система подстраивается под сенсорное управление, увеличивая иконки и выводя на первый план мультимедиа функции. Стоит отметить, что точно так же Touch Book может работать и под Google Android, Ubuntu, Angstrom или Windows CE. Кстати, ARM-чипсет технически позволяет работать с приложениями для iPhone, но пока это всего лишь предмет переговоров с Apple.


Согласно заявлениям Always Innovating, продажи Touch Book начнутся в течение ближайших месяцев по цене от $400, или от $300 за “таблетку” без клавиатуры.


  • Дата: 27-11-2017, 21:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Touch Book: уникальный нетбук с отсоединяемой клавиатурой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod