Вирусы нужно знать в лицо


Рассмотрим классификацию, с помощью которой пользователи различных операционных систем смогут сориентироваться в большом разнообразии современных вирусов. В первую очередь нужно сказать, что мы ознакомимся с оригинальной классификацией вредоносного ПО, которую представила «Лаборатория Касперского».
Итак, все вредоносные программные продукты классифицируются в соответствии со средой обитания: бывают файловые угрозы, макро- и загрузочные вирусы. Также их различают по методам заражения: есть резидентные и нерезидентные. Если рассматривать деструктивные возможности, то вирусное ПО может быть безвредным, неопасным, опасным и очень опасным. Также нужно сказать, что сейчас имеется большое количество других классификаций для различных вредоносных программных продуктов.


Вирусы нужно знать в лицо

Давайте разберемся с самыми популярными методами заражения


Если вы не пользуетесь Всемирной паутиной, то и вирусы подхватить будет сложно. Поэтому эту возможность мы рассматривать не будем. Итак, первым методом является так называемый «добровольный» (вы сами устанавливаете какие-нибудь приложения в систему, скачивая их из Интернета). В большом количестве случаев даже безобидный ускоритель браузера может содержать WIN95.CIH (изменяет БИОС).


Другим известным способом заражения можно считать использование того же Интернета, только со способом «навязывания». Чаще всего данная ситуация может возникать из-за низкокачественной настройки обозревателя. То есть, пользователь от хакеров получает сообщение, в котором ему предлагается воспользоваться специальными элементами: javascript, или же ActiveX (подписанным). В случае загрузки подобных файлов могут пострадать открытые порты (отдельные каналы, через которые между собой взаимодействуют два или несколько компьютеров). Вследствие этого можно будет совершать и дальнейшие атаки (удаление информации, кражу файлов).


Известно, что стандартные web-страницы содержат не только текстовые записи, графику, музыку и анимацию, а и другое содержимое, к которому можно отнести аплеты Java и различные виды элементов ActiveX. Эти объекты являются специальным программным кодом, который будет выполняться на системе пользователя. Что может помешать хакерам в создании кода, который будет форматировать диск? Естественно, это настройки безопасности браузера Internet Explorer.


Еще раз повторим, что главным способом заражения ПК является Интернет и только он. Чтобы подхватить кибер-заразу подобным способом, ваша рабочая платформа должна просто находиться в онлайне. Долго ждать не придется, вирусы вас сами найдут...


В большом количестве случаев заражение происходит по e-mail, что можно считать одним из самых распространенных способов. Учитывая большое количество различных предупреждений, популярность этого метода по-прежнему продолжает развиваться с помощью новых возможностей социальной инженерии.


Заражения через оптические носители информации на данный момент времени являются довольно распространенными. В соответствии со статистическими данными, основная масса пользователей чаще исследует собственные дискеты в отличие от оптических носителей информации, которые во многих случаях вообще не проверяются. Известно, что сейчас пиратские копии дисков являются одним из самых главных методов распространения вирусного ПО.


  • Дата: 18-11-2017, 12:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Вирусы нужно знать в лицо

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod