Рабочий стол – зона особого внимания


Зачастую на нашем рабочем столе чего только не увидишь: кипы деловых бумаг, чашки с недопитым кофе, фотографии любимых родственников....». Это мой стол, и моё дело, что я решу положить на него, — скажете вы и будете неправы. Рабочее место многое может рассказать о своей хозяйке, даже выдать нелицеприятные секреты, о которых вы никому не хотели рассказать.


Рабочий стол компьютерщика

На заметку новичкам


Если вы впервые переступили порог офиса, вливаясь в новый коллектив, присмотритесь, как оформлены рабочие места у других сотрудников. Старайтесь не выделяться, хотя бы на первых порах. Поставьте на стол только самые необходимые предметы. Оставьте дома яркие календари и любимые постеры. Возможно, офис вообще оформляется профессиональным дизайнером, тогда любимые излишества, кроме установленных деталей интерьера, неуместны. В любом случае, поддерживайте чистоту рабочего места. Никогда не следует загромождать стол бумагами, папками и справочниками: вместо репутации деловой и аккуратной сотрудницы вы рискуете навлечь на себя подозрения в небрежности и имитации бурной деятельности. Потом придётся приложить немало усилий, чтобы изменить сложившееся о вас мнение.


Поменьше личного и лишнего


Не выставляйте на стол вещи, не имеющие никакого отношения к работе: косметику, лекарства, постороннюю литературу и прочее. Храните их в ящиках. Держать на столе религиозные атрибуты тоже не допустимо. Религия – дело сугубо личное, интимное, и предметы культа ни в коем случае не могут служить украшением и выставляться на всеобщее обозрение. Что касается семейных фотографий, то их должно быть как можно меньше: одна, максимум две. Причём сами фотографии должны отличаться корректностью: виды вашего чада, сидящего на горшке, или любимого мужа в неглиже уместны исключительно в семейном альбоме.


Неярко и опрятно


Не засоряйте рабочий стол: многочисленные бумажки, «липучки», календарь, испещрённый пометками «Не забыть....» как раз создадут о вас впечатление как о крайне рассеянной особе. Лучше делайте записи в личном ежедневнике и не забывайте убирать его в стол. Помните о том, что заставка на экране компьютера и настенный календарь не должны быть эротическими, агрессивными или «прикольными» — это не принято в профессиональной среде, считается дурным тоном, кроме того подрывает престиж фирмы. Выберите что-нибудь нейтральное: геометрические фигуры, неброский пейзаж или изображение животных.


Кстати, не следует превращать монитор персонального компьютера в подобие будуарного зеркала оперной дивы, украшая его картинками — стикерсами с изображением милых зверюшек или сердечек.


Семь бед – один ответ


Не следует превращать служебный стол в обеденный. Даже если на вашей фирме допускаются чаепития на рабочих местах, старайтесь этим не злоупотреблять. Быстренько перекусите и немедленно ликвидируйте следы пиршества, смахнув крошки, вымыв посуду и убрав её в стол. Иначе вы рискуете испачкать документы. Обязательно соблюдайте золотое правило: в конце рабочего дня деловые бумаг должны быть обязательно убраны в ящики, шкафы, сейфы или просто аккуратно, в должном порядке расставлены по нужным полкам. Поверьте, придя утром на работу, вы затратите гораздо меньше времени на их поиски, нежели разгребая «монбланы» документов на своём рабочем столе.


  • Дата: 18-11-2017, 12:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Рабочий стол – зона особого внимания

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod