Gorilla Glass: стекло с «не стеклянной» прочностью


Последние годы открыли нам немало интересного. Но, некоторые изобретения, о которых мы узнали лишь недавно, были разработаны много десятилетий тому назад.


Речь пойдёт о сверхпрочном стекле Gorilla Glass


Вы, наверное, уже не раз слышали о подобной опции во всевозможных мобильных девайсах. Чаще всего Gorilla Glass можно встретить в качестве покрытия дисплеев у смартфонов с сенсорными экранами. Массовое производство устройств на базе Gorilla Glass стартовало лишь в 2008 году, но история данной технологии уходят корнями ещё в средину прошлого столетия.


Gorilla Glass: стекло с «не стеклянной» прочностью

В конце 1950-х годов автомобильная промышленность требовала новой системы для изготовления стекол, которые были бы намного прочнее обычных оконных, но в то же время имели прозрачность не ниже уже имеющейся. Именно тогда компания Chemcor и начала разработки алюминосиликатного стекла Gorilla Glass. Первые образцы стали доступными уже в 1962 году, тогда же, когда британский конкурент Pilkington Bros представил собственное решения для изготовления автомобильных стёкол. Цена Gorilla оказалась выше (30 долларов за лист), чем требовал рынок, а значит, проект пришлось приостановить.


И лишь в 2008 году об ударопрочном покрытии вспомнили производители сенсорных телефонов. И уже в 2009 году доходы фирмы Corning достигли уровня в 170 миллионов долларов. Тогда же, количество устройств с покрытием из фирменного стекла достигло 40 млн штук. Теперь же, планируется начать выпуск телевизоров, экраны которых будут защищены от царапин и даже ударов.


Что ж, бывает и так, что компания с 159 годами истории обретает настоящее признание в том сегменте, на который раньше и не обращала внимание. Ну, а нам с Вами остаётся радоваться, что предметы персональной электроники становятся прочнее и надёжнее, а значит, их использование будет приятней конечным потребителям.


Кстати существует еще одно необычное стекло из новейшей технологичной эры. Smart Glass в триплексе позволяет делать обычные стеклянные поверхности непрозрачным. Одно нажатие кнопки и вас никто не видит.


  • Дата: 11-11-2017, 20:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Gorilla Glass: стекло с «не стеклянной» прочностью

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod