Toshiba eXcite: первые планшеты на Tegra 4


Компания Toshiba стала первым производителем, кто в своих новых девайсах использовал новый чипсет от Nvidia - Tegra 4. 10-дюймовые планшеты eXcite Pro and eXcite Write появятся на международном рынке уже в июне. Tакже было представлено устройство из среднего сегмента рынка - eXcite Pure, работающего на базе процессора Теgra 3. Мне выдалась возможность протестировать eXcite Pro в комплекте с bluetooth клавиатурой на пресс-конференции в Мюнхене.


Toshiba eXcite: первые планшеты на Tegra 4

Дизайн: ничего нового


Честно говоря, при первом взгляде на внешний вид девайса сложно представить, что перед нами - устройство последнего поколения с мощным процессором на борту, в целом дизайн устройства не очень впечатляет. Основным материалом, из которого выполнен корпус, является пластик. Прибавим к этом округлые формы девайса - результат получается не слишком впечатляющий. Ну, по крайней мере, Sony с ee Tablet Z выглядит гораздо внушительнее. Кстати, производитель утверждает, что финальный вариант планшета будет немного отличаться от демонстрационной модели, но, как нам думается, несильно.


Четкое изображение и хороший звук


Если своим дизайном девайсу удивить нас не удалось, то с картинкой и звуком все обстоит гораздо лучше: при разрешении дисплея равном 2,560 x 1,600 пикселей картинка получается действительно четкой, практически такой же, как, например, у планшета Nexus 10 (и составляет 301 ppi). Правда, яркость дисплея немного подводит, особенно в условиях яркого дневного света. Впрочем, благодаря качественным стереодинамикам просмотр фильмов на устройстве является скорее удовольствием, но только не в лучах прямого солнечного света.


Программное обеспечение


Говоря о программном обеспечении - тут Toshiba полагается на чистый Android, лишь немного дополняя его собственным пользовательским интерфейсом. Говоря о версии ОС - девайс работает на основе Android 4.2, которая дополнена некоторыми предустановленными приложениями от Toshiba. Tак, например, в комплекте имеется Office, с которым особенно удобно работать с bluetooth клавиатурой.


Кстати, работать с планшетом с помощью клавиатуры довольно удобно - являясь полноценной QWERTY-клавиатурой осуществлять набор с ее помощью намного удобнее, чем с помощью дисплея. Помимо этого в нерабочее время клавиатура служит защитой для самого планшета. Отмечу, что клавиатуру придется покупать отдельно, при этом она совместима со всеми тремя планшетами представленной линейки.


Производительность и процессор


Процессор, пожалуй, благодаря своей мощи является самой интересной деталью обоих устройств, как Toshiba eXcite Pro так и Writе. Чипсет Tegra 4, напомню, впервые был представлен на международной выставке CES в Лас Вегасе, а девайсы от Toshiba - первые, которым довелось стать носителями для данного процессора.


Впрочем, тут есть свои нарекания: несмотря на скорость работы мощного процессора, ПО и остальные детали девайса являются не столь передовыми - в бенчмарк тесте результаты устройства вполне сравнимы с результатами других девайсов.


В результатах теста AnTuTu планшет получил не самые низкие пункты, но говорить о действительной производительности чипа Tegra 4 пока рано. Когда представленные планшеты Toshiba появятся наконец на рынке, стоит вновь протестировать устройства, чтобы оценить качество работы процессора..


Камера


Оба планшета, и Pro и Write оборудованы 8 Мп камерами, благодаря которым снимки получаются довольно детальными. Отдельный вопрос - действительно ли вы захотите использовать 10-ти дюймовый планшет для фотографирования.


Несмотря на то, что Toshiba уделяет внимание камере (и результатам, в частности, фотографиям и видео), в результате теста мне показалось, что снимки получаются далекими от идеала - тускловатыми, с пересвеченными темными местами. Впрочем, довольно детальными. Производитель, правда, обещает обновление ПО камеры, вполне возможно это повлияет на качество фотографий.


Итог: три девайса, разные возможности

Toshiba eXcite: первые планшеты на Tegra 4

  • Дата: 11-07-2017, 10:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Toshiba eXcite: первые планшеты на Tegra 4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod