iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов


Вы могли пропустить вчерашнюю презентацию Apple, а об анонсе от Nokia и вовсе ничего не слышать, но в этой статье найдется вся самая важная информация, резюмирующая последние анонсы. Итак, представляем вашему вниманию iPad Air (в общем-то то же пятое поколение планшетов Apple, только легче и тоньше), второе поколение iPad mini и первый планшет от Nokia – Lumia 2520. Все эти новинки посягнут на вотчину Nexus 7. Давайте сравним технические характеристики девайсов и постараемся оценить их.


Учтите сразу, что помимо разных операционных систем эти устройства отличаются также размерами. Nexus 7 – это планшет с 7-дюймовым экраном, iPad mini обладает диагональю 7,9 дюйма, iPad Air – 9,7 дюйма, а Nokia Lumia 2520 и вовсе чемпион – 10,1 дюйма. Таким образом, целью данного сравнения является лишь оценка аппаратной начинки, а не выявление «короля планшетов».


iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов

iPad mini (слева) и Nexus 7 (2013) (справа)

Легкая весовая категория: Nexus 7 vs iPad mini


В категории планшетов с диагональю 7 – 8 дюймов у iPad mini имеется серьезный конкурент в лице Nexus 7, главной звезды среди планшетов на ОС Android. Но и iPad mini не лыком шит: Apple оснастил его новым экраном Retina и всей сверхмощной начинкой, которую мы уже могли наблюдать в iPhone 5S. Однако ничего кардинально нового в этот раз увидеть не удастся: ни сканера отпечатков пальцев, ни золотистого корпуса. Но несомненно iPad mini возьмет свое, и найдется немало желающих приобрести новую игрушку от Apple. Итак, перейдем к матчасти:


iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов
iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов

Как вы можете видеть, сравнить два девайса без теста довольно сложно вследствие различной терминологии, используемой производителями, но кое что очевидно даже на первый взгляд. Экраны устройств имеют практически одинаковую плотность изображения. Это значит, вы не заметите разницы в его качестве. Однако же диагональ iPad mini при этом больше, а в высоту устройства одинаковы.


Что касается веса девайсов, iPad mini на 10% легче своего оппонента. Возможности соединения у планшетов сходны, аккумуляторы сравнить пока невозможно, впрочем как и производительность процессоров. При всем этом, iPad mini позволяет хранить больше информации, однако бесплатный сыр только в мышеловке – стоить «вместительный» iPad будет больше. Чтобы получить более вразумительную картину, рассмотрим базовые модели с 16 ГБ памяти и поддержкой Wi-Fi: разница в их цене составляет 170 долларов. В итоге вы можете купить самую совершенную версию Nexus 7 дешевле, чем самый простенький iPad mini.


iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов

iPad Air (слева) и Nokia Lumia 2520 (справа)

Тяжелая весовая категория: iPad Air vs Lumia 2520


Среди планшетов с диагональю 9 – 10 дюймов наметилась другая интересная пара конкурентов – устройства на iOS и Windows RT. iPad Air – это фактически тот же планшет Apple пятого поколения, но наделенный новым именем. Возможно компания собирается разбить линейку iPad на две части как это было с ноутбуками – Air и Pro. Сказать о революционных нововведениях в этом устройстве особо нечего, кроме того факта, что планшет крайне легкий – всего 453 грамма. Lumia же наоборот на 30% тяжелее при весе в 610 грамм, что сразу играет на руку первому. Какие еще отличия есть между устройствами?


iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов
iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов

Возможно, такое сравнение покажется странным, учитывая значительный опыт Apple на рынке планшетов и статус Nokia там как новичка. Но цифры все равно впечатляют. Например, у Lumia время работы аккумулятора достигает 8000 мАч, и заряжается он на 50% всего за 40 минут. Противопоставление Snapdragon 800 и A7, а также 6,7-МП камеры у Nokia и 5-МП камеры у iPad также выглядит занимательно. iPad предоставляет больше места для хранения информации, нежели Nokia даже при использовании карты памяти. Однако при этом iPad и стоить будет значительно дороже. В этом случае наценка выглядит довольно оправданной. Ключевое слово здесь – довольно.


Наверное, ни кого не удивит, если я скажу: платформа Android представила наиболее впечатляющие нововведения в своем планшете, если сравнивать между собой устройства и цены на них. Новые iPad более, чем очень дороги, хотя сокращение веса впечатляет, пусть кроме этого веса говорить особо больше и не о чем. Nokia, к сожалению, не может на равных соревноваться со своими конкурентами – они существенно опережают ее по множеству показателей. Однако стоит заметить, что я не стал фанатом Nexus 7 с первого момента нашего знакомства – мне потребовалось некоторое время, чтобы по достоинству оценить девайс. Так что, по крайней мере, стоит дать Lumia и iPad шанс.


А что вы думаете на этот счет? Кого считаете фаворитом вы?


  • Дата: 15-06-2017, 21:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad vs Nexus 7 vs Lumia 2520: Битва планшетов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod