Новые тенденции нынешнего года, старт которым был дан на CES


Выставка CES, которая всего пару дней назад завершилась в Лас-Вегасе (США) привлекла к себе огромное внимание, и неудивительно: на ней было анонсировано множество интересных новинок из мира цифровой техники и электроники. И судя по представленным экземплярам, в текущем году ранее экзотические вещи станут для нас вполне привычными. О них мы и поговорим.


Новые тенденции нынешнего года, старт которым был дан на CES

Тренд первый: телефоны с диагональю 5 дюймов и более с Full HD-разрешением (1080р). Именно такими характеристиками экрана обладали новинки, представленные крупнейшими производителями мобильных устройств – компаниями Sony, Lenovo, ZTE и другими. Судя по всему, это только начало, ведь основная часть смартфонов будет анонсирована на выставке MWC, которая стартует в конце этого месяца в Барселоне. Законодателем моды в этом случае стала компания HTC, которая выпустила свой смартфон DROID DNA. А в ближайшем будущем мы ждем устройства с аналогичными параметрами и от других важных игроков рынка – компаний Samsung, HTC и LG.


Еще отметим, что выставка показала, какие серьезные намерения имеют китайские производители – те же ZTE и Lenovo. Они не просто поддались общим тенденциям, а действительно предложили интересные и высокопроизводительные решения.


Похоже, год станет годом смартфоном с экранами, разрешения которых будут на отметке 1920х1080 точек


Однако, как бы ни обидно это не звучало, практическая польза от такого высокого разрешения пока еще крайне мала, так как приложения, написанные для ОС Android, просто не адаптированы под него – это потребует значительных усилий и времени от разработчиков этих программ. Кроме того, Full HD неизменно увеличит энергопотребление смартфонов, а оно и так достаточно высокое.


Тренд второй: новая эра мобильных процессоров. Все ведущие производители мобильных устройств перейдут на использование процессоров, сделанных по 28-нанометровой технологии. В этом плане дальше всего продвинулась корейская компания Samsun, которая анонсировала на выставке CES свою восьмиядерную систему на чипе Exynos 5 Octa. По сути, она включает в себя два четырехъядерных процессора Cortex-A7 и Cortex-A15 (рабочая частота – 1,2 и 1,8 ГГц соответственно). Эти процессоры смогут распределять между собой задачи, требующие высокой и небольшой мощности.


Также отличилась компания NVIDIA, которая представила систему, работающую на чипе Tegra 4 и также выполненном по 28-нанометровой технологии. При этом рабочая частота каждого ядра увеличилась до 2 ГГц, а графических ядер стало целых 72.


Qualcomm также показала два новых чипа – Snapdragon 800 и 600, которые стали еще более производительными, чем их предшественник, Snapdragon S4 Pro.


Тренд третий: телевизоры с разрешением 4К. В последнее время на крупных выставках все реже вспоминают о телевизорах с 3D, однако все больше внимания уделяют увеличению четкости изображения. В этом году авторами наиболее интересных новинок стали компании Samsung, Sharp, LG и Toshiba. Практически в арсенале каждой из них нашелся телевизор с диагональ 60 дюймов и более и разрешением 4096х2160. Естественно, что при таком разрешении получается очень впечатляющая четкость изображения, которая во многом перекрывает преимущества от использования 3D, для которого, к тому же, нужен специализированный контент. Фильмы в таком высоком разрешении уже начинают снимать, хотя до массового производства еще тоже далеко. Кроме того, они получаются достаточно тяжеловесными – один видеоролик длительностью в 45 минут будет весить не мене 160 Гб.


  • Дата: 20-05-2017, 19:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новые тенденции нынешнего года, старт которым был дан на CES

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod