iPad 4 против iPad Air


Разумеется, стоит она тоже дороже всего и поэтому возникает резонный вопрос, стоит ли покупать такой планшет или можно обойтись iPad 4. С этим мы сейчас и разберемся в этой статье, устроив сравнение iPad Air и iPad 4.


Сравнение iPad Air и iPad 4

Что бросается в глаза


Первое, что бросается в глаза сразу, как только вы увидите iPad Air – он тоньше и меньше своих предшественников. Причем буквально по всем возможным габаритным размерам. И при этом разработчики существенно улучшили его аппаратную часть, оставив в покое только то, что пока в улучшениях не нуждается, так как и без того идеально – экран с разрешением Retina.


iPad Air кажется просто невесомым по сравнению со своим предшественником. Еще бы, ведь его масса составляет 469 г против 652 у iPad 4. Любители дальних путешествий оценят этот факт на полную катушку. Важный визуальный момент – существенное уменьшение размеров рамки вокруг экрана, ее толщина была уменьшена сразу на 43%.


Сравнение iPad Air и iPad 4 - Что бросается в глаза

Повышение вычислительной мощности


В новом Айпаде использован 64-х разрядный процессор Apple A7, самый быстрый и эффективный мобильный чип на сегодня. По сравнению с предшественником, Apple A6X:


• получил большую разрядность ( 64-битный против 32-битного);

• увеличил производительность графики, за счет использования новой графической системы PowerVR G6430;

• обеспечивает большую производительность за счет использования сопроцессора М7, снижающего нагрузку основного чипа и потребляющего меньше энергии.

В результате энергоэффективная конструкция обеспечивает отличную производительность при снижении энергопотребления. Это позволило добиться тех же показателей по времени автономной работы, что и у iPad 4 при снижении размеров и массы, а, следовательно, и емкости аккумулятора.


Пройдемся по остальному оснащению


В новом Айпаде разработчики разместили акселерометр, гироскоп, сенсор освещенности. Работают они под управлением сопроцессора, стабильнее и точнее, чем в предыдущей модели планшета. А вот модуль беспроводной сети – новый. Впервые в Айпаде был применен модуль Wi-Fi a/b/g/n с двухдиапазонной антенной MIMO, моментально переключающейся между диапазонами 2,4 и 5 ГГц. В результате работать с интернетом стало проще и быстрее.


В версии Cellular установлен модуль сотовой связи четвертого поколения LTE, совместимый со всеми стандартами сотой связи. В отношении пользовательской памяти доступны планшеты с 16, 32, 64 и 128 Гбайт.


Сравнение iPad Air и iPad 4 - Пройдемся по остальному оснащению

В целом сравнительную характеристику двух планшетов можно представить в виде простой и наглядной таблицы:


Сравнение iPad Air и iPad 4 - простой и наглядной таблицы

Что покупать



А вот это сложный вопрос. По большому счету прирост производительности простым глазом не так уж и заметен. iPad Air однозначно легче, для тех, кому важна мобильность этот момент будет важен. Но в целом iPad 4 также отлично справляется со своими функциями и еще долго будет это делать. Сравнение iPad Air и iPad 4 не показывает очевидного преимущества новой версии популярного планшета. Конечно, если есть финансовая возможность, лучше купить новую версию, но если такой возможности нет, четвертый Айпад тоже будет радовать вас своими характеристиками.


  • Дата: 13-03-2017, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad 4 против iPad Air

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod