О сборке хакинтоша. На данный момент — только Intel, но никак не AMD


Я уже неоднократно заявлял о своей приверженности к стану «Хакинтошников» — то есть людей, которые используют Mac OS X на своих домашних компьютерах, но при этом не являющихся Маками. Конечно, при сборке нужно учитывать тот факт, что Apple использует при сборке своих компьютеров качественные и довольно-таки дорогие комплектующие: не только процессоры, графические и материнские платы, но даже кулеры. Ответственно подойти к выбору всего «железа», на котором будет «летать» Mac OS X — это действительно важно.


Секреты Apple, о сборке хакинтоша. На данный момент — только Intel, но никак не AMD

Если собирать себе полный аналог Mac Pro, например, обойдётся он также весьма недёшево.


Но далеко не каждому нужна двухпроцессорная система: может быть, и «обычного» Core i7 будет достаточно? Рассмотрим варианты, на которых мы можем сэкономить при сборке Хакинтоша.


Конечно, сэкономить можно на любых комплектующих, хоть на видеокартах, хоть на памяти — но именно экономия на материнской плате и процессоре — наиболее эффективна, о ней и рассказывается в статье.


Не забывайте, что если вы хотите использовать последнюю на данный момент версию Mac OS X, 10.7 Lion, лучше будет ориентироваться на процессор Intel. «Родное» ядро работает с Intel Core 2 Duo, Core i3, Core i5, Core i7. Энтузиасты «допилили» поддержку Atom и Pentium 4. А вот с поддержкой процессоров от AMD дела идут ещё туговато.


Кажется, интерес к запуску хакинтоша на AMD неуклонно снижается: уже Mac OS X 10.7.2 близится (версии у тестеров давно), а «Германа всё нет». Так что собирая новый компьютер под новую OS от Apple, воспользуйтесь всё-таки «железом» от Intel. Я бы с удовольствием собрал себе домой компьютер на «Бульдозере», но пока это не выглядит оправданным. Ну, или всегда есть другой вариант: немножко подождать.


  • Дата: 18-08-2016, 21:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О сборке хакинтоша. На данный момент — только Intel, но никак не AMD

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod