[Советы и трюки Mac] Отключаем App Nap в OS X Mavericks


На презентации OS X 10.9 Mavericks была особенно отмечена увеличение времени автономной работы MacBook под управлением этой операционной системы. И это конечно не может не радовать меня как владельца MacBook Pro. Премного благодарен Apple за чудесное добавление для моего не молодого Mac еще близко часа работы от батареи. И это спустя почты 4 года после выпуска!


Последние новости apple, Советы и трюки Mac, Отключаем App Nap в OS X Maverick

Не последнюю роль в этой автономности играет новая функция экономии заряда под названием App Nap. Работает оно таким образом, что всем приложениям, которые находятся не в фокусе(на заднем плане) или свернуты, ограничивается потребление системных ресурсов. И это действительно работает здорово, ведь когда какое-то приложение начинает в фоне нагружать процессор вашего Mac и разгонять куллера пользователю от этого не очень весело.


Но как оказалось и эта система работает «из коробки» не весьма точно. К примеру я начала наблюдать, что даже с включенным питанием, Final Cut X начал рендерить мои проекты значительно дольше. Время значительно увеличилось и при кодировании видео через видеоконвертор Turbo 264 HD, и при последующей заливке на youtube через Courier.


Как оказалось здесь тоже сработал App Nap. Поставив видео на кодирование и свернув приложение в фон, я забыл о новой функции OS X Mavericks, которая «прикрыла кислород» для всех приложений, находящихся не в фокусе.


Решение находится в том, чтобы отключить функцию App Nap для приложений, которые вы запускаете именно в фоновом режиме, но хотите, чтобы они работали на полную мощностью. Сделать это достаточно просто.


Для отключения режима энергосбережения App Nap необходимо:


- Выделить приложение, для которого вы хотите отключить функцию App Nap

- Нажать комбинацию клавиш Command + i

- Отметить пункт "Запретить App Nap"

- Готово!

Теперь даже находясь в фоновом режиме это приложение сможет работать на полную катушку. У меня пока в этот список попали такие приложение как Final Cut X, Courier, Turbo 264 HD.


  • Дата: 21-07-2016, 21:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: [Советы и трюки Mac] Отключаем App Nap в OS X Mavericks

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod