Лучший RSS ридер для Mac: ReadKit, Leaf, Sputnik


Приложения Apple, лучший RSS ридер для Mac: ReadKit, Leaf, Sputnik

Хоть Google и объявила о закрытии своего проекта Google Reader не видя в нем развития, но сегодня RSS остается довольно актуальным каналом получения новостей. К сожалению знаменитый Reeder для Mac пока находится в коме, но кроме него на рынке RSS приложений есть другие игроки. Давайте посмотрим Все о Mac os и Apple на основные из них и постараемся понять чем они отличаются.


ReadKit


Apple iOS, RSS ридер для Mac: ReadKit

Наверное самое громкое имя на сегодня среди RSS агрегаторов для Mac. Это эдакий монстр, который позволяет подключить не только RSS, но и такие сервисы как Instapaper, Pocket, Readability, Pinboard, Delicious, Feedly, NewsBlur, Fever, Feed Wrangler, Feedbin. Интерфейс весьма напоминает тот же Reeder, хотя по моему личному мнению не такой чистый и аккуратный. Но у нас в наборе есть различные настройки для оформления текста в ленте и 4 темы, который позволят подобрать самый удобный вариант каждому пользователю. Отдельно стоит упомянуть кеширование новостей для чтения offline и смарт папки для создания правил добавления и удаления записей. Последняя функция призвана упростить фильтрацию потока информации, который поступает. Это аналогично Hazel, если вы пользовались им. Среди вариантов условий есть: контент (содержит/не содержит указанный текст), дата добавления, заголовок(содержит/не содержит указанный текст), URL, сервис (напр. только Pinboard, или все кроме), прочитано, не прочитано, отмечено.


Коротко говоря медиакомбайн, основная задача, которого собирать контент пользователя и предоставлять ему возможность удобно прочитывать его за чашечкой кофе или чая.


Рекомендуется если для вас важен тотальный контроль, тонкая настройка и вы пользуетесь многими сервисами.


Leaf RSS


Приложения для Mac, RSS ридер для Mac: Leaf RSS

Кажется ставку в этом ридере делали на дизайн, по крайней мере во всех обзора встретившимися мне, отмечают именно эту сторону. Leaf RSS ридер не имеет такого обилия настроек как ReadKit, но делает чтение rss потока на Mac действительно простым. В левой часты располагаются заголовки публикаций подписанных сайтов, в правой превью. В настройках приложения доступны 4 темы, среди которых каждый может что-то выбрать. Также каждый пользователь может создать тематические папки и определить с помощь правил, какие публикации будут туда попадать. В настройках можно включить голосовое уведомление при появлении новой публикации. Если эта опция отмечена, то заголовок каждой публикации при появлении будет прочитан системным голосом OS X.


Более простой вариант чем ReadKit с уклоном в дизайн и обеспечивающий комфортный просмотр.


Рекомендуется тем, кому нравится внешний вид Leaf RSS.


Sputnik


Приложения для Ipad, RSS ридер для Mac: Sputnik

Еще один RSS клиент для Mac, который появился не так давно. Попользовавшись им некоторое время, могу сказать что он довольно интересен. Доступен Sputnik в отличие от двух предыдущих rss клиентов за счет пожертвований. Т.е. вы можете заплатить как $100, так и не заплатить ничего. В этом клиенте наименьшие возможности в настройке, но читать RSS поток новостей от этого ничуть не хуже. Как гласит надпись на сайте разработчика пользователю не нужно нигде регистрироваться и заводить аккаунты, просто ввести адрес сайта для подписки на rss. Sputnik сразу отличает броским цветным фоном, который нельзя сменить. Для того, чтобы отметить ленту сайта прочтенной, необходимо просто нажать Return. На практике это весьма удобно. Стоит отметить весьма удачную верстку текста, который удобно читать.


К сожалению прямо в Sputnik нет возможности прочитать всю статью через Readability, если представлен только анонс. Для этого потребуется переходить на сайт. Для любителей горячих клавиш приятным будет наличие некоторых улучшающих быстродействие комбинаций, просмотреть которые можно в настройках.


Рекомендуется всем, кто не готов платить за RSS новости.


Заключение

Независимо от того давно вы пользуетесь RSS или нет, на рынке RSS ридеров для Mac для вас найдется приложение. Здесь я представил те, которые являются моими фаворитами.


  • Дата: 21-07-2016, 19:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лучший RSS ридер для Mac: ReadKit, Leaf, Sputnik

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod