Apple запатентовала MacBook Pro с дисплеем Retina


Apple запатентовала MacBook Pro с дисплеем Retina

Во вторник патентным Бюро США был зарегистрирован патент под номером D676,438. В нем содержится описание компьютерного устройства – ноутбука MacBook Pro с дисплеем Retina, который был выпущен летом прошлого года компанией Apple.


Тонкий корпус устройства является как наиболее легким, так и наиболее надежным решением. Этот дизайн уже был использован в моделях MacBook Pro с 15-дюймовыми и 13-дюймовыми дисплеями «полиграфического качества». Эксперты уверяют, что при помощи нового документа, компания Apple фактически сможет судиться с производителями ультрабуков, использующих в своих разработках схожий дизайн корпуса. А добиваться своей правоты в судах по делам о нарушениях технологий либо дизайна «фруктовая» компания всегда умела. За примером достаточно обратиться к прошлогодним «судебным войнам» Apple и Samsung, когда последняя была «уличена в наглом копировании» дизайна iPad.


Из характеристик модели следует, что в 15,4- дюймовом MacBook Pro разрешение дисплея Retina составляет 2880х1800 пикселей, что приравнивается к 5,2 млн пикселям и в четыре раза превосходит разрешение обычных MacBook Pro. Корпус стал на 25 тоньше по сравнению с моделями предыдущего поколения, его толщина составляет всего 1,8 см. По этому компоненту модель Pro почти догнала MacBook Air, однако, тем не менее, последний удерживает лидерство.


Но кроме получения прав на дизайн нового поколения MacBook Pro компания Apple также запатентовала используемую в этих компьютерах уникальную систему охлаждения. Проблема нагрева суперпроизводительных 4-ядерных процессоров решался инженерами компании путем добавления дополнительных вентиляционных отверстий в тыловой части и боковых гранях ноутбука. Также был применен новый дизайн лопастей вентиляторов для снижения уровня шума.


Авторами изобретений в патенте признаны вице-президент компании по пром. дизайну Джонатан Айв и дизайнер Apple Кристофер Стрингер.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple запатентовала MacBook Pro с дисплеем Retina

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod