Создатель нового джейлбрейка будет работать в Apple


Создатель нового джейлбрейка будет работать в Apple

Стив Тронтон-Смит является довольно известной фигурой в IT-сообществе, а особенно среди клиентов компании Apple, благодаря тому, что он является известным разработчиком джейлбрейк-эксплоитов для операционной системы. Многие пользователи iPhone и iPad знают о хакере и создателе джейлбрейк-эксплоитов iOS 6. В своем микроблоге, который он ведет под псевдонимом Winocm, 17-ти летний программист сообщил, что будет сотрудничать с компанией Эйпол со второго квартала 2014 года.

«Как по мне, сейчас наилучшее время для того, чтобы сообщить Вам о том, что я начну работать в Apple в этом году» – сообщил он.

Winocm занялся джейлбрейком устройств с операционной системой ИОС в 2011 году, первым подопытным стал iPhone 4s. В последнее время он занимался разработкой джейлбрейка для iOS 6. Им был создан инструмент с названием p0sixspwn, который вышел примерно через 6 месяцев после закрытия последней на той момент дыры в безопасности в операционной системе.

Еще одной известной разработкой Winocm стала разработка адаптации ядра ИОС для телефона Nokia, что являло собой первый случай использования операционной системы основанной на XNU Kernel на мобильных устройствах, не сертифицированных компанией Эппл для использования. Хотя стоит отметить, что OS X, основанная на том же ядре и используемая в компьютерах iMac, до этого неоднократно портировалась на ПК.

В феврале 2014 года Winocm сделал заявление о том, что ему удалось найти уязвимость в загрузчике на уровне ядра, что позволяет выпустить «вечный» джейлбрейк для iPhone 5s.

Прошлая уязвимость в ядре была обнаружена пользователем Geohot, который специализируется на поиске уязвимостей в устройствах "Яблочных", в 2009 году. При этом уязвимость не могла быть устранена обновлениями операционной системы, поэтому фактически программная закладка оставалась в устройстве до его фактической поломки.

С устройством на работу Winocm, скорее всего, прекратит поддержку данной программной закладки.

Эйпол понимая опасность противостояния с хакерами, а так же их практический опыт, делала многим из них предложения о сотрудничестве, при этом не все на данные предложения соглашаются. В свое время компания предложила работу хакеру известному под ником Comex, который в своё время создавал джейлбрейк для iPad 2. Питер Хейджес, который разрабатывал систему мобильных заметок, также со временем устроился в компанию, и его разработки со временем даже были реализованы в новой версии iOS.

Стив Тронтон-Смит пока не сообщил о своей возможной должности и будущих полномочиях в компании Эппл.
  • Дата: 31-05-2014, 16:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создатель нового джейлбрейка будет работать в Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod