По утверждению специалистов iOS представляет угрозу благополучию потребителей


По утверждению специалистов iOS представляет угрозу благополучию потребителей

Специалисты компании BitDefender, рассмотрев программное обеспечение iOS, нашли ее менее безопасной, чем система Android, с точки зрения доступа к личным данным владельцев смартфонов или планшетов.

Исследование выявило, что почти половина приложений платформы Apple (45,41%) служат, чтобы отслеживать местоположение владельца, его действия в сети. Этим же целям в операционной системе Android служит лишь треть (34,55%) подобных программ.

Показательным является число программ, использующих в своей работе адресную книгу устройств, в программном обеспечении Android таких приложений меньше, их число равно 7,69%, в софте Эйпол - 18,92%.

Эти выводы получены на основе исследования программных продуктов, представленных в App Store и Google Play, длившегося целый год. Для проверки использовалась программа Clueful от BitDefender. Она выявляет степень безопасности программ для владельцев современных гаджетов в виде оценки по определенной шкале.

Каталин Косои, один из специалистов компании, подчеркнул однако тот факт, что Эппл обеспечивает более высокую сохранность информации, по сравнению с Android.

Косои указал на закрытый характер платформы iOS, все приложения которой проверяются тщательно в App Store и в достаточной степени защищены от вредоносных программ. О Google Play этого, по его словам, утверждать нельзя. Особенно бесцеремонны создатели iOS в использовании личных данных, добавил К. Косои

При определении безопасности программного обеспечения, необходимо учесть сведения, представленные Juniper Networks: за прошедший год число вредоносных приложений для Android выросло более чем в 7 раз.

  • Дата: 10-12-2013, 22:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: По утверждению специалистов iOS представляет угрозу благополучию потребителей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod