Игра-квест Hamlet от Alawar


Сегодня к нам на обзор попала замечательная игра под названием Hamlet. Вышла она из-под пера Alawar Entertainment и неожиданно получилась удачной. Неожиданно, потому что Alawar, крупный разработчик игр для различных платформ, корни которого уходят в Новосибирск, специализируется на казуальных играх, имеющих весьма и весьма низкую пробу.


Игра-квест Hamlet

Вот и в описании Hamlet, пришедшей на Android с PC в мае 2012, гордо значится: «От создателей Веселой Фермы». Что, согласитесь, вряд ли может впечатлить адекватных геймеров.


Но, повторюсь, игра у Alawar вышла приличной. Проект принадлежит к жанру квестов. При загрузке нас встречает ещё одна пафосная надпись: «Последняя игра без ММОРПГ элементов, шейдеров и рекламы». Ну что ж, если навязчивые предложения купить полную версию игры или хотя бы скачать ещё одну бесплатную игру от разработчика не считать за рекламу, то создатели не соврали.


Обзор игры Hamlet квест-головоломки


Игра-квест Hamlet

Головоломка начинается с хорошего сюжета. Согласно ему, всё действие будет развертываться в сеттинге «Гамлета», великого произведения не менее великого Уильяма Шекспира. Только сейчас на его страницы высаживается наш герой – забавный человечек из будущего в летающей тарелке. Который, вот незадача, приземлился прямо на голову принца датского, немного помяв бравого молодого человека. И теперь именно пришельцу нужно будет выполнить все задачи Гамлета – спасти Офелию и победить Полония, Гильдестерна, Розенкранца, Лаэрта и, наконец, Клавдия.


Игра-квест Hamlet

Последняя группа персонажей выполнена в виде боссов каждой главы. Глав в игре насчитывается 5, все вместе они включают 25 интересных уровней. Каждый уровень представляет собой новую головоломку. Приятно радует разнообразие подходов в каждой из них. Где-то нужно открыть замо’к, а где-то – за’мок. Обыграть в карты мартышку, которая до этого била героя бутылкой по голове, помешать злодею играть рок-музыку, узнать, о чем думает лошадь, и бродить по крепости в кромешной темноте…


Игра-квест Hamlet

Всё это кажется безумным, но именно такие вещи делают квест интересным, особенно если учитывать убогость большинства квестов под Android, которые представляют собой унылый пиксель-хантинг. Действительно качественные продукты этого жанра можно пересчитать по пальцам: Machinarium, 100 floors и ещё несколько. Теперь эту семью пополнил и Hamlet. Конечно, некоторые уровни нелогичны и пройти их можно либо случайно, либо после долгих мук, которые могут закончиться, о, Боже, поиском на YouTube по запросу «Hamlet walkthrough». Но в целом разнообразие и живость эпизодов тащат игру наверх.


Игра-квест Hamlet

Очень понравилась графика. Мультяшные рисованные герои, художник которых, возможно, вдохновлялся «Шоу Рена и Стимпи» и работами Крисфалуси, запоминаются и производят приятное впечатление.


Игра-квест Hamlet

Вердикт: Alawar впервые удивила геймеров качественной игрой в жанре квест. Hamlet ещё не произведение игрового искусства, до шедевра уровня Машинариума ему как до звезды, юмор в нем прихрамывает, звуковое сопровождение не очень, да и бесплатность игры компенсируется наглым промо всякой игровой чуши. Но факт остается фактом – играть в Hamlet интересно, так что в качестве оригинального квеста и эффективного тайм-киллера он выступает здорово, даже жаль, что квест короткий и быстро заканчивается. В конце игры разработчик намекает на продолжение серии, уже в сеттинге «Ромео и Джульетты». Будем ждать этой части и роста Alawar как разработчика игр.



  • Дата: 12-12-2020, 16:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра-квест Hamlet от Alawar

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod