Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney


На этой неделе ребята из шведской компании Senri AB, базирующейся в Гётеборге, дебютировали на Google Play (и на платформе Android) с игрой Devil’s Attorney. Игра получилась качественной и оригинальной, с отличным потенциалом. Так что поговорим сегодня о ней.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Главным героем Devil’s Attorney является адвокат Макс МакМэн (Max McMann). Блестящий молодой человек, по ходу игры превращающийся из перспективного новичка в настоящую акулу судебных заседаний. Название игры переводится как «адвокат дьявола», что недалеко от правды. Циник и шопоголик МакМэн имеет низкие моральные качества и терминальную стадию самовлюбленности. Однако его юмор и обаяние подкупают, так что в качестве протагониста он выглядит отменно. И именно его сторону мы будем представлять в игре.


Игра Devil’s Attorney на iOS


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Вся суть нашего героя в одной картинке

Devil’s Attorney позиционируется разработчиком как пошаговая стратегия. Я бы добавил «с элементами RPG», чему способствует относительная свобода в прокачке навыков нашего адвоката.


Что характерно, игра реализована в жанре, который сам по себе очень устойчив. Проводить эксперименты и придумывать что-то новое тяжело, потому что любое нововведение может нарушить баланс в игре. Сколько неплохих проектов погибли в безвестности из-за оригинального интерфейса, показавшегося игроку перегруженным, или «изобретения велосипеда» в системе прокачки персонажа – несть им числа. Поэтому многие игры этого жанра похожи как близнецы. Тем интереснее было посмотреть, чем нас удивят в этом плане Serni AB.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Квартира главного героя

Оказалось, что у шведов в рукаве припрятано несколько козырей. Прежде всего, это оригинальный сеттинг. Надоели подземелья с драконами и нежитью? Пожалуйста – вместо паладина у нас пронырливый адвокат, а драконов и нежить с успехом заменили обвинители, эксперты, консультанты и свидетели. Вместо мечей они используют вещдоки и авторитет. У нашего героя арсенал побогаче – от допросов свидетелей и пламенных речей до массового гипноза. Сама идея с заменой этих ваших Азеротов на зал суда с толстым судьей, противным прокурором с сизым носом и скрюченной пожилой машинисткой делает Devil’s Attorney игрой заметной и интересной.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Сегодня все в суде против нас

Также разработчик уделил внимание и общему антуражу стратегии, сделав ставку на простоту и юмор. Игровые диалоги содержат взаимные подколки адвоката и обвинителя, которые заставляют улыбаться. По ходу заседания Макс выдает уморительные фразы типа «Кто лучший? Я – лучший!» или «Кажется я выиграл, уж извините». Клиенты адвоката тоже порой выглядят гротескно. Например, рок-музыкант, который обвиняется в том, что съел живую птицу на глазах у людей; а чтобы все поняли намек на скандал с Оззи Осборном, дизайнеры придали обвиняемому портретное сходство с британским рокером.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Макс настойчиво клеит обвинителя Сьюзан

Графическая составляющая игры выглядит очень стильно – характерный антураж 80-х обернут в симпатичную мультяшную графику в стиле незабвенного Джонни Браво. Ненавязчивый поп того времени составляет весьма симпатичное звуковое сопровождение.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Клиент продавал книги людям. Библиотечные книги. Святой человек.

Devil’s Attorney пока не обзавелась русскоязычным интерфейсом, диалоги тоже только на английском. Но интерфейс игры интуитивно понятен, так что можно играть и без знаний иностранного. Большая часть игрового процесса разворачивается в судах, где наш адвокат старается оправдать очередного преступника. Для этого ему нужно подорвать убедительность доводов оппонентов – кучи консультантов, свидетелей, экспертов, трясущих вещественными доказательствами, и главного обвинителя. Последний всегда имеет какую-то особенность, которая заставляет размышлять над тактикой защиты. Иногда приходится поломать голову, чтобы не проиграть суд. Остальное время в игре отведено на обновление интерьера апартаментов, в которых живет Макс, и выбор одежды и аксессуаров для него. Адвокат должен классно выглядеть – это добавляет ему навыков, которые пригодятся в суде.


Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Успех - новая квартира от благодарного клиента

Сюжет Devil’s Attorney линеен. Просто нужно выигрывать заседания. Когда играть становится скучно, внезапно начинается следующий этап и нам даются новые пустые апартаменты и свежие возможности прокачки персонажа. Интерес возрождается.



Вердикт: Devil’s Attorney стала оригинальной игрой с выверенным сеттингом и отличным юмором. Небанальная игра для Android – вещь не такая уж частая, как может показаться. Так что когда такие творения появляются на геймерском горизонте, присмотреться к ним однозначно стоит. Стратегия про совсем не инфернального адвоката дьявола столь же обаятельна и позитивна, как и её протагонист. Ну и особо стоит отметить удачно реализованный баланс игрового процесса - самую неуловимую часть геймплея любой стратегии.


  • Дата: 5-10-2019, 19:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Адвокат Макс и его нанятая совесть в новой игре Devil’s Attorney

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod