Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье


Ожидание выхода Titanfall едва ли можно сравнить с ожиданием Half-Life 3, однако бешеный ажиотаж вокруг титанов невозможно отрицать. С самого анонса эту игру ждали, и даже не столько потому, что разработчики готовили её сразу для консолей и ПК, а скорее потому что, им просто удалось предложить привлекательную идею – столкнуть в бешеном ритме солдат и огромных мехов.


Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

Назвать эту идею – революционной, впрочем, нельзя. Бывшие создатели Call of Duty просто физически не смогли бы сделать игру без оглядки на прошлые наработки, а потому Titanfall держится от «колды» на почтенном расстоянии, но не стремиться отпускать её далеко. Плюс это или минус решать вам. Ну, а чтобы представить себе Titanfall, достаточно вспомнить три игры. Это Quake, динамика которого вполне сопоставима с ритмом боёв в Titanfall. Это Armored Core с участием мехов и, наконец, это вышеназванный Call of Duty, от которого новинка Respawn Entertainment унаследовала и перки, и прокачку, и, чего греха таить, даже общий рисунок сражений.


Никакого лихо закрученного сюжета здесь нет. Под обманчивым словом «кампания» в главном меню таятся те же схватки на разных аренах, что и в обычном мультиплеере. Разве что здесь каждая битва сопровождается брифингом от персонажей и более оправданными катсценами. Кому-то отсутствие одиночной игры покажется диким, но, как по нам, лучше компактная мультиплеерная синица в руках, чем отложенные ещё на пару лет титаны в небе.


Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

Исходя из истории, мы оказываемся в богатом ресурсами мире «Фронтир», где противоборствуют две фракции


Одни величают себя межзвёздной корпорацией IMC и пытаются навести свой аграрный бизнес, вторые - в лице военного Ополчения - всячески им противостоят. С каждой стороны есть свои колоритные персонажи, вроде вице-адмирала Грэйвса или компьютерного гения Биша, и даже предыстория конфликта, но на этом драма заканчивается и начинается то, ради чего стоит сыграть в Titanfall.


Снарядив перед боем своего «пилота» оптимальным вооружением, вы десантируетесь на базе. Но насладиться футуристичным ландшафтом вы успеете едва ли – практически сразу из-за угла выруливает первая порция врагов. Если повезёт - ими окажутся не слишком смышлёные гранты или спектры, которые управляются компьютером и дают возможность живым игрокам «набить опыт». Если же не повезёт – вы уже будете мертвы… Что, ещё живы? Тогда есть шанс, что вы успеете ещё немного «попаркурить» по крышам, используя реактивный ранец, и дожить до заветного голосового сообщения «Титан готов».


Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

И тут в дело вступают ОНИ. Огромные мехи эффектно падают на вас с небес в указанную точку. А теперь представьте, как вы врываетесь в здание, расстреливаете из самонаводящегося пистолета парочку пилотов, выпрыгиваете из окна прямо в кабину своего Титана и уже спустя секунду поливаете ракетными залпами всех врагов в радиусе поражения. Ну что, побежали мурашки? Подождите, ведь это только начало! Столкнувшись с таким же титаном, вы панические начинаете маневрировать: ваш мех может уклоняться, выстраивать энергетически щит и даже устроить миниатюрный ядерный взрыв, будучи в предсмертном состоянии. Но даже целиком покорёженный и полыхающий титан не означает смерть – вы можете катапультироваться, расстрелять прямо в воздухе ещё парочку ботов, и, приземлившись, продолжить охоту.


Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

В качестве особого преимущества в игре предусмотрены так называемые расходные карты – они действуют только раз, пока вы не угробите своего пилота. Ускорение бега, более мощное оружие, повышенная стойкость титана – такие бонусы помогают в бою и открываются после выполнения ряда мелких задач и, соответственно, повышения уровня. Ну и если говорить о преимуществах титанов, как ни странно, самый первый объявленный Атлас является самым сбалансированным. «Огр» слишком непоротолив, а «Страйдер» при своей юркости слишком хил.


Многих так же интересует визуальная составляющая. Графически игра выглядит достойно: со времён беты подтянули текстуры и теперь титаны внутри не выглядят такими картонными. Приятно удивила и неплохая оптимизация. За всю игровую сессию в ПК-версии, мы, например, не ощутили существенных проседаний FPS или иных серьёзных багов. Впрочем, на поле слишком жарко, чтобы разглядывать все детали.


Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

Ещё на примере режима Squad Rush из Battlefield можно было убедиться, что меньшее количество игроков с обеих сторон может подарить куда большее веселье. И Titanfall это только подтверждает. Здесь вы не увидите «каши малы» из 64 скачущих головорезов. Максимальный вариант здесь - «6 на 6». И если игра в титане сродни яркой, но скоротечной жизни бабочки, то игра за пилота – это более гибкий, тактический и размеренный стиль. На своих двоих вы более мобильны и, что самое интересное, даже вы один можете «завалить» не одного титана. Всего то и нужно, что правильное оружие, сноровка и немного удачи!




Кто-то бессовестно заимствует у других игр лучшие элементы и всё равно умудряется метаться в «середнячках». Но Titanfall, благодаря своим создателям, посчастливилось оказаться в рядах элиты сетевых шутеров, на которые будут ориентироваться следующие поколения. Respawn Entertainment не изобрели велосипед, но заставили его работать во всех направлениях сразу и именно поэтому Titanfall можно считать успешным.


  • Дата: 30-03-2018, 14:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «Titanfall» на Apple - Титаново счастье

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod