Warcraft II: Tides of Darkness на iOS - порт старого доброго Военного ремесла


Серия Warcraft заслуженно относится к классике военных стратегий в реальном времени, и, думаю, для многих она была любимой игрой детства (я имею в виду поколение геймеров, чье детство пришлось на середину девяностых). Сейчас, когда существуют бомбезные игрушки с 3D-графикой, старенький Варкрафт вряд ли прельстит кого-либо, если не считать тех, кто фанатеет от ретро. Однако порты старых игр на Apple выходят с завидной регулярностью, поэтому смею предположить, что число ностальгирующих по DOS-овским временам довольно велико, поскольку спрос рождает предложение. Среди числа игр 90-х, получивших новую жизнь на Андроиде, и вторая часть серии о военном ремесле (ведь именно так переводится Warcraft) Tides of Darkness. Порт сохранил все особенности оригинала, как геймплей, так и качество графики и музыкальное сопровождение.


Warcraft II: Tides of Darkness на iOS

Данная игра воплотила в себе черты всех популярных стратегий того времени: Dune II, Populous и даже частично SimCity. По сравнению с предыдущей частью серии добавлено множество новых опций и функций например, целая система морских промыслов, а также появление нефти в списке основных игровых ресурсов.


Warcraft II: Tides of Darkness на iOS

Warcraft относится к классике военных стратегий


Особенно удачным мне кажется нововведение, которого не было в первой части это так называемый «туман войны», пелена, которая опускается на игровое поле и значительно ограничивает видимость, усложняя игровой процесс. В первой части Warcraft была возможность отправлять на территорию противника диверсантов-камикадзе и спокойно наблюдать, как они работают за вас. В Warcraft II: Tides of Darkness разработчики от этой функции отказались. В игре можно командовать девятью боевыми единицами одновременно, что для 1996 года было ого-го каким прорывом.


Warcraft II: Tides of Darkness на iOS

О сюжете я не буду особо распространяться, поскольку в игре его как такового и нет (это касается только игр, поскольку о вселенной Варкрафт существует большое количество книг и комиксов). В вымышленном мире Варкрафта постоянно идут межрасовые войны: люди дерутся с орками, темные эльфы со светлыми, воргены с друидами и т.д. Большой выбор рас и классов является бесспорным достоинством игры. Каждой расе присущ определенный образ жизни, который воплощается в архитектуре строений, тактике боя и т.п. В Сети существуют обстоятельные бестиарии Варкрафта с подробными описаниями каждого вида и класса, так что каждый желающий просветиться найдет то, что ищет.




Динамика игры для человека, привыкшего к современным «продвинутым» стратегиям может показаться слабенькой, но не следует забывать, что это порт, а не новая разработка. Запуская Warcraft II: Tides of Darkness лучше сразу настраиваться на неторопливую и продолжительную войну.


  • Дата: 27-12-2017, 15:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Warcraft II: Tides of Darkness на iOS - порт старого доброго Военного ремесла

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod