Мышь Microsoft Touch Mouse


Сенсоры, похоже, станут тем самым трендом, который надолго займет умы конструкторов самых различных гаджетов. Причем началось это еще со времен появления первых чувствительных к прикосновению панелей ноутбуках, продолжилось сенсорными клавишами на телефонах, мониторах и бытовой технике вообще. Теперь сенсорные экраны планшетов и смартфонов дополнили, опять же, сенсоры, но уже в устройствах ввода, точнее — в мышках.


На самом деле идея внедрить в мышки сенсорные панели появилась достаточно давно. Однако на первых порах технология не вышла за рамки банальной замены ролика скроллинга на полоску с датчиками прикосновения. Что-то вроде клона линии скроллинга на правой грани старых тачпадов в ноутбуках.


Мышь Microsoft Touch Mouse

Сенсорная мышь Touch Mouse компании Microsoft


Чуть позже конструкторы провели эксперимент, заменив традиционные клавиши одной, а выбор функции возложив на сенсорные датчики под пальцами, обычно нажимающими на правую и левую кнопки.


Однако последней находкой стало размещение огромного сенсора почти по всей поверхности верхней панели корпуса мышки, что позволило реализовать огромное количество функций без дополнительных клавиш.


Как и любой свой гаджет, мышку Touch Mouse Microsoft упаковала в коробку из очень плотного картона с окошком, демонстрирующим сам гаджет. Так как мышка беспроводная, в комплекте нашелся миниатюрный ресивер с уникальным названием Plug-And-Go Nano и батарейки, а еще удлинитель, если вдруг USB-порты в системном блоке перекрыты штекерами от других устройств. Интересно, что крышка батарейного отсека упакована отдельно от самой мышки. Если понадобится, ресивер можно приклеить к корпусу системного блока с помощью комплектных двусторонних наклеек.


Как и любая сенсорная мышь, Microsoft Touch Mouse смотрится как что-то цельное. Почти вся верхняя панель покрыта симпатичным орнаментом, который на самом деле обозначает рабочую зону сенсорной панели. Даже кнопки у мышки есть, просто они скрыты и обозначаются лишь нажатием на правую или левую половинки корпуса. К слову, половинки полностью симметричны, так что левшам новая мышка наверняка понравится.


Форма корпуса Touch Mouse немного нестандартная. Углублений под большой и безымянный палец здесь нет, потому водить мышкой по столу с непривычки неудобно. Лучше сразу попросить продавца распаковать мышку и дать вам немного поводить ею по столу.


Теперь о функциональности. Без преувеличения можно сказать, что Touch Mouse является самой «умелой» мышью из всех представленных на рынке.


Сенсорная панель позволяет управлять функциями офисных программ и операционной системы Windows, причем как 7-й, так и 8-й версии. Вот только для обеспечения всей функциональности предварительно придется скачать и установить сервисную утилиту с драйверами. Почему производители не записали ее на диск и не включили в комплект — тайна. Утилита позволяет настроить жесты, менять чувствительность и скорость прокрутки, а также задавать функции клавиш в различных приложениях.


Еще одной важной и интересной особенностью сенсорной мыши Microsoft Touch Mouse является ее оптический датчик. Он подсвечивается не красным, не белым и даже не зеленым, а необычным синим светодиодом. Технологию запатентовали, назвали Microsoft BlueTrack и в спецификации указали, что именно такое освещение сенсора, благодаря меньшей длине волны, позволяет улавливать самые мелкие шероховатости на рабочей поверхности, по которой передвигается мышь. В итоге штатные 1000 dpi отрабатываются на все 100 процентов, а поверхности доступны буквально любые, кроме стекла и зеркала.


Любителям шутеров 1000 dpi, возможно не покажется достаточно серьезным показателем, но для стратегий и RPG мышка очень даже годится.


Несомненно, Touch Mouse являет собой весьма серьезную инновацию, которая порадует буквально всех рядовых пользователей и большую часть игроков. Шикарный внешний вид, потрясающая функциональность, оригинальная подсветка сенсора и, к сожалению, необходимость скачивания сервисного ПО с драйверами. Только перед покупкой попросите продавца подержать гаджет в руках. Все-таки дизайн немного непривычный.


  • Дата: 5-09-2019, 17:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мышь Microsoft Touch Mouse

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod