Мышь Microsoft Wedge Touch – обзор и впечатления


На какие ухищрения только не идут дизайнеры, чтобы именно их новинку пользователи выделили среди других аналогичных устройств. Особенно это отражается на устройствах ввода: тачпадах, клавиатурах, как игровых, так и просто мультимедийных рулях, геймпадах, джойстиках и, конечно же, мышках. В последнее время появилась мода на мышки сенсорные, где вместо привычного ролика скроллинга предусмотрена сенсорная площадка. Однако в своей новой мышке Wedge Touch дизайнеры и инженеры компании Microsoft пошли еще дальше.


Прежде всего, стоит отметить, что внешне новый гаджет вообще не похож на мышку. Microsoft Wedge Touch не имеет привычной округлой “спинки” для того, чтобы положить ладонь. Она вообще настолько невелика, что и ладонь класть некуда. Просто задняя часть корпуса приспособлена так, чтобы передвигать мышку большим и безымянным пальцами, прижимая их к его боковым плоскостям.


Мышь Microsoft Wedge Touch – обзор и впечатления

Мышь Wedge Touch компании Microsoft


Кстати, идея не нова. Миниатюрные ноутбучные мышки, которые можно только так и передвигать по столу существуют уже давно. Вот только по своей форме они ничем не отличаются от своих, более массивных “собратьев”: просто маленькие и все. С Microsoft Wedge Touch все иначе…


Несмотря на то, что мышка имеет габариты 60.9х53.бх 22.1 мм и весит менее 65 грамм, с ней можно отлично “подружить” любую современную операционную систему: OS X от 10.6, Android от 2.3 и Windows от ХР до Windows 8.


Управляться с Wedge Touch довольно легко, причем, раз она симметричная, делать это будет удобно и левшам и правшам. Для улучшения скольжения по любым поверхностям в днище корпуса предусмотрены две тефлоновые накладки.


Сенсор в Wedge Touch лазерный, что существенно увеличивает точность позиционирования. Это важно не только для рабочих моментов в графических редакторах, но также и в играх, где необходимо точно прицеливаться.


Питается мышка довольно “диетически” — всего от одной пальчиковой батарейки типа АА. Учитывая её миниатюрность, конструкторы смогли найти весьма остроумное решение для размещения батарейки в корпусе устройства. Нажав кнопку в днище мышки, вы освобождаете боковую панель, которая отъезжает, открывая доступ к батарейному отсеку.


Несмотря на то, что батарейка всего одна, по заверениям производителя, она способна отработать до трех месяцев. Этому, в частности, способствует энергосберегающая функция, отключающая мышь, когда она не используется.


Никакого дополнительного ресивера в комплекте нет. Это легко объясняется тем, что мышь работает через Bluetooth. Таким образом, если у вас нет отдельного Bluetooth-ресивера для персонального компьютера, придется или приобрести его, или применять мышку с нетбуками, ноутбуками или планшетами на ОС Windows 8.


Мышь Microsoft Wedge Touch – обзор и впечатления

Несмотря на то, что Microsoft Wedge Touch позиционируется как сенсорная модель, одна физическая кнопка, активирующая мышку, на ней все-таки есть, и прячется она под верхней панелью корпуса.


Колесико прокрутки представлено в виде тонкой полосы, разделяющей рабочую область на две части, как будто на две основные кнопки. Двигая пальцем по сенсорной панели, вы можете перемещаться в четырех направлениях. Можно скроллировать текст быстро, а можно плавно — все зависит от скорости движения вашего пальца.


Итог: потрясающе оригинальное устройство, как в плане внешнего вида, так и в работе. Очень необычный дизайн заставляет потратить некоторые время на адаптацию, но потом все становится очень гармонично и удобно. Компактность, стиль, функциональность — все здесь присутствует, разве что достаточно высокая цена в 70 у.е. может перевести данный гаджет в разряд поистине экзотических или, если хотите, элитных.


  • Дата: 14-07-2019, 17:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мышь Microsoft Wedge Touch – обзор и впечатления

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod