Внешний аккумулятор HyperJuice 2


Найти источник электричества в командировках или путешествиях крайне трудно. Во время ожидания рейса, перелетов на самолете или поездок на поезде гаджеты разряжаются буквально за несколько часов активного использования. Естественно, это не касается компактных устройств вроде смартфонов или планшетов, которые можно активно использовать в течение девяти, а то и больше часов подряд. К тому же для них имеются мощные внешние аккумуляторы.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Гораздо сложнее с ноутбуками, которые требовательны к емкости батареи и способны использовать её ресурс очень быстро. Но существуют решения, предназначенные для питания MacBook различных поколений и способные попутно подзарядить еще парочку планшетов. К лучшим решениям, представленным на рынке, можно отнести HyperJuice от Sanho. Устройство первого поколения уже не дает достаточно заряда для производительных лэптопов от Apple, но вот не слишком требовательный MacBook Air вполне потянет. Производитель не терял времени и представил HyperJuice 2 с емкостью 100 ватт-час.


Некоторые сложности от Apple


Достаточно одного взгляда на внешнюю батарею, чтобы появилось нарастающее чувство обеспокоенности. Максимально оно обостряется, когда на руки попадает полный комплект, состоящий как из самого HyperJuice 2, так и из аксессуара с интригующим названием HyperJuice Magic Box. Чтобы прояснить назначение всего этого, достаточно просто взглянуть на обратную сторону коробки, в которой поставляется аккумулятор.


Там расписана хитрая многоступенчатая схема, которая объясняет порядок соединения аккумулятора с ноутбуком.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Внутри двух коробок скрывается блок питания, способный сравниться своим размером с аналогами от Windows-лэптопов и переходник для автомобильного адаптера. А вот устройства MagSafe Airline Adapter (MB441) которое изображено на второй картинке из инструкции, в комплекте нет. Оказывает, это достаточно редкий фирменный аксессуар, выпускаемый компанией Apple. Он необходим для запитывания ноутбука от электросети самолетов, в которых используется развлекательная система с USB-выходами. Также он используется для того, чтобы подключать лэптоп к 12-волтовому автомобильному прикуривателю и, как видно из инструкции, к внешней батарее HyperJuice 2.


И все было бы просто, если не три подводных камня, о которых пользователь может и не подозревать до самого последнего момента.


Первый – адаптер не входит в комплект поставки аккумулятора и его необходимо приобретать отдельно, причем цена на него установлена в районе 80 долларов.


Второй – для обладателей ноутбуков от Apple 2012 года необходим дополнительный переходник с MagSafe на MagSafe 2. Стоит он дешевле, меньше 1400 рублей. Но в целом полезность конкретно этого переходника трудно переоценить и пригодиться он может еще не раз.


Третий – он же самый главный, через MagSafe Airline Adapter можно только запитать ноутбук, но вот заряжаться батарея при этом не будет. В целом преимуществ этот аксессуар практически не дает и может быть использован только в крайнем случае.


Отсюда напрашивается вывод, что HyperJuice 2 без HyperJuice Magic Box пригодится только для того, чтобы заряжать смартфоны, планшеты и другую мелкую портативную технику, поддерживающую питание через USB-порт. Но все же эта батарея предназначена для того, чтобы заряжать ноутбуки, отличающиеся большим аппетитом в вопросах потребления энергии. А менее требовательные устройства вполне можно заряжать компактными внешними аккумуляторами, например, теми же Mini Q Portable power bank. Поэтому остается до конца разобраться с HyperJuice 2.


Для начала стоит ответить на логичный вопрос – почему в комплекте с таким недешевым устройством нет переходника, который можно использовать для прямого подключения к внешнему аккумулятору. Ответ достаточно прост – виной всему компания из Купертино. В свое время Apple выдвинула Sanho иск за использование в своей продукции MagSafe. Получается, что раньше такой переходник шел в комплекте, но Apple усложнила жизнь пользователям, выиграв суд и запретив комплектовать ими HyperJuice.


HyperJuice Magic Box


Пришлось производителю внешних батарей искать альтернативный путь решения проблемы. И им стал HyperJuice Magic Box, но для того чтобы использовать его придется резать дорогой блок питания от MacBook. На коробке содержится пять простых шагов, необходимых для подключения устройства.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

В целом все процедуры укладываются в короткое предложение – достаточно разрезать кабель, а затем подцепить на концы проводов пару коробочек, которыми укомплектован Hyper Juice Magic Box. На деле получается несколько труднее и пять шагов, показанных на коробке, превращаются в 26.



Плюсом инструкции является то, что её писали специалисты из iFixit, детально расписав каждый шаг и приложив ко всему этому большие картинки, а также опубликовав оригинал на своем официальном сайте. В целом весь процесс подключения не такой сложный, как может показаться сначала. Комплект включает в себя все, что необходимо, в том числе и стриппер, используемый для зачистки проводов. На выполнение всех действий уйдет порядка 5-10 минут.


В итоге зарядное устройство от ноутбука может быть использовано для зарядки внешнего аккумулятора и самого лэптопа, а также в качестве переходника от батареи к ноутбуку. Минусом же становится то, что коробочки, появившиеся на проводе, отличаются сравнительно большими габаритами и будут занимать дополнительное место в сумке, переходник также получается немаленьким. В итоге все плюсы от возможности не брать оригинальное зарядное устройство от HyperJuice 2 нивелируются увеличением размеров ЗУ лэптопа.


К сожалению, другого выхода практически нет. Но в целом плюсы, которые дает внешняя батарея в дороге, полностью перевешивает минусы, появляющиеся от слегка "подросшего" в весе и размере зарядного устройства MacBook. В комплекте Magic Box идет автомобильное зарядное устройство HyperMac Pure DC. Оно может быть использовано для зарядки любых MacBook, а также является практически единственным устройством на рынке, способным в автоматическом режиме поддерживать двойное напряжение на MacBook Pro.


Заряд энергии для MacBook


Лэптопу, особенно современному, вроде MacBook Pro Retina, требуется энергия, много энергии, иначе его не приходилось бы подзаряжать каждый несколько часов. Именно поэтому HyperJuice 2 весит 820 грамм, а его корпус изготовлен из алюминия. Мощность составляет практически 100 Ватт-час, а емкость элементов питания приблизительно 27000 мАч.


Алюминиевый корпус сделан по принципу Unibody, а задняя и передняя грани из пластика. На фронтальной панели расположены все элементы управления, а также разъемы, в том числе выход на питание ноутбука, два 12-ваттных USB-порта, подходящих для зарядки iPad Air / Mini, кнопки питания и информационный OLED-дисплей. Именно наличие экрана, а также дополнительного USB-порта отличает HyperJuice 2 от аналогичной по мощности батареи первого поколения.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Дисплей выгодно выделяет внешний аккумулятор от Sanho среди остальных аналогов. Популярный простой светодиодный индикатор даже близко не обладает подобной информативностью и удобством. На экране отображается текущий статус батареи. Их всего три – режим ожидания (Idle), зарядка (Charging), разрядка (Discharging). Также имеется встроенный датчик температуры, показатели с которого выводятся на дисплей в °C или °F. Так что в любой момент можно посмотреть, в каком состоянии находится батарея и не собирается ли она расплавиться в ближайшие минуты от высокой нагрузки. К слову, критическая температура для HyperJuice 2 любая выше 90°C.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Еще одна удобная функция дисплея – это отображения времени, в течение которого батарея проработает при текущем уровне нагрузки. Преимуществом является то, что данный показатель определяется достаточно точно и на него действительно можно ориентироваться.


Гаджет действительно мощный и на портативную электронику его хватит с лихвой. Он может дважды зарядить iPad с Retina-дисплеем и это с учетом того, что в планшете установлена батарея емкостью в два раза больше, чем в MacBook Air. Если применять HyperJuice 2 для зарядки смартфонов, то розетка не потребуется несколько недель подряд.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Но куда интереснее, сколько способно это устройство проработать при действительно очень высокой нагрузке, которую сможет обеспечить Retina MacBook Pro с 15-дюймовым экраном. В этом ноутбуке используется одна из самых мощных батарей, существующих на рынке, на 95 ватт-час, да и сам гаджет отличается аппетитом. Для подключения к устройству можно использовать переходник от прошлого поколения HyperJuice.


Аккумулятор без проблем тянет подобную нагрузку, которую можно назвать действительно суровой. Он даже продолжил заряжать ноутбук, находящийся при этом в активном режиме. Получается, что батарея выполняла двойную работу – заряжала устройство и питала его. В таком режиме HyperJuice 2 сможет проработать чуть больше одного часа.


Но стоит учитывать, что это не просто час работы сверху. В течение всего этого времени ноутбук будет заряжаться. Если при этом устройство используется для активного серфинга в интернете, редактирования фотографий и набора текста, то в итоге уровень заряда будет на уровне 43%. А этого уже хватит, чтобы дать еще как минимум 2-3 часа автономной работы лэптопа. В процессе такой зарядки батарея не сильно греется – максимальная температура не превышает 46°C.


Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Аккумулятор от Sanho суммарно способен дать мощному и требовательному MacBook Pro Retina еще от 3 до 4 часов работы. И это действительно неплохой результат, ведь лэптоп будет доступен в течение всего рабочего дня.


Возможности HyperJuice 2 для слабых устройств просто поражают воображение. Так MacBook Pro от 2010 года с 13-дюймовым экраном сможет проработать без подзарядки в течение 26 часов, с учетом ресурсов внешнего и внутреннего аккумуляторов. Так что для MacBook Air можно ожидать около 20 часов автономности.


Итоги

Благодаря таким характеристикам HyperJuice 2 подойдет тем людям, которым часто приходится путешествовать или отправляться в командировки, а рабочим инструментом при этом является ноутбук. Батарея, несмотря на свою высокую цену, станет незаменимым помощником.


Плюсы:

• большая мощность и емкость;
• поддержка возможности одновременной зарядки ноутбука и до двух планшетов;
• корпус высокого качества, изготовленный из алюминия;
• проверенная временем качественная элементная база;
• автомобильное ЗУ HyperMac Pure DC, поставляющееся в комплекте с Magic Box.

Минусы:

• высокая цена;
• необходимость, по вине Apple, разрезать провод и подключать к нему дополнительные элементы;
• почти килограммовый вес аксессуара.
  • Дата: 2-05-2019, 11:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Внешний аккумулятор HyperJuice 2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod