Мощный и стильный планшет Blackberry Playbook


Планшеты потихоньку входят в жизнь общества. Теперь планшетный ПК – это уже не привилегия людей бизнеса, это продукт для широкого потребления. И всё больше компаний, которые раньше занимались производством сугубо элитных аппаратов, выходят «на свет», то есть, на общий рынок. Компания Blackberry, оставаясь последним из могикан, всё же представила миру и свою модель, доступную широкому сегменту пользователей. Таковой стала Blackberry Playbook. Цена планшета колеблется от пятисот до семисот долларов на просторах США (зависит от объёма памяти – 16,32 или же 64 гигабайта), в России устройство пока что официально не появилось и, следовательно, стоимость его неизвестна.


Планшет Playbook компании Blackberry


Мощный и стильный планшет Blackberry Playbook

Дизайн и корпус

Когда человек, мало-мальски разбирающийся в смартфонах/планшетах, слышит название «Блэкберри», у него появляется только одна ассоциация – имидж. Действительно, компания выпускает продукцию, которая строго показывает, что владелец оной — человек деловой, серьёзный и при деньгах. Playbook исключением не стал – строгий чёрный корпус с аккуратными серебристыми кнопками. Передняя панель аппарата смотрится по-деловому солидно, но требует тщательного ухода – уж слишком маркая, слишком заметны даже отпечатки пальцев. Зато зеркальная.


Корпус сделан полностью из пластика с металлической окантовкой. Дизайнеры, стоит отдать им должное, не пытались уловить современные тенденции- корпус не очень тонкий (10 миллиметров), размеры средние — 194x130x10 мм. Весит девайс около 425 граммов, в чём можно усмотреть определённый недостаток – всё держать почти полкилограмма на весу не очень удобно. С другой стороны, матовая задняя панель настолько хорошо ложится в руку, что даже такой вес не выглядит проблемой. Кроме того, довольно средние габариты устройства могут сыграть только на руку его владельцу – планшет можно переносить в больших карманах. Таким способом Blackberry отсеяли конкурента в виде Apple – «яблочные» устройства гораздо больше.


На самом корпусе кнопок не так много – включение/выключение, старт/пауза и регулятор громкости. Все три расположены на верхнем торце (там же, только ближе к углу, и стандартный вход для наушников), на нижнем же находятся разъёмы для mini USB и mini HDMI. Как видите, всё достаточно солидно и не лишено изящества – по бокам нет ни кнопок, ни разъёмов.


Функциональные возможности

Цена Blackberry Playbook более или менее соответствует его комплектации. Наверное, даже более, чем менее. На задней панели расположена камера на пять мегапикселей, на передней – фронтальная на три. Качество съёмки ни в чём не уступает подобным устройствам, а кое-где даже превосходит оные. Но, как известно, основной козырь Blackberry отнюдь не в этом. Основной козырь – в мощном процессоре и возможности решать несколько сложных задач одновременно.


Удивительно, но при не самых сильных технических характеристиках (один гигабайт «оперативки» и двухъядерный процессор на один Гигагерц) планшет действительно с завидной лёгкостью справляется со сложными заданиями. К примеру, вы можете смотреть видео высокого разрешения и в этот же момент загружать флэш-сайт через браузер! Да и сами приложения, будь то специализированные программы или же игры, весьма требовательные к системе, практически не притормаживают. Единственным минусом можно назвать слишком долгий процесс включения планшета (добрых полминуты) и некоторые задержки при запуске приложений.


Разрешение экрана — 1024х600, диагональ – семь дюймов (вот тут можно вернуться к вопросу о весе: некоторые десятидюймовые модели легче, чем Blackberry Playbook).


Программное обеспечение

Интерфейс Blackberry Playbook выполнен в стиле современного минимализма – никакого обилия экранов, всё находится на одной рабочей панели, предназначенной для работы с несколькими задачами сразу. Всё просто и доступно даже ребёнку. При этом функциональность практически не страдает – в каждом окне открыты свои дополнительные вкладки. Радует то, что переключение между окнами действительно быстрое.


Что касается непосредственно ПО, то тут небольшие проблемы. Дело в том, что для продукции Apple существует количество приложений, в десять-пятнадцать раз превосходящее софт для Blackberry Playbook. Заметно, что структура интернет-магазина софта для «Блэкберри» ещё не проработана до конца, да и вообще у компании мало опыта работы именно с планшетными устройствами.


В целом же, можно сказать, что эта модель, первая для «Блэкберри» в мире планшетов, определённо компании удалась. И деньги, потраченные будущим владельцем, себя окупят не только благодаря имиджевости, но и благодаря функциональности аппарата. Программное обеспечение с появлением новых моделей и по прошествии времени будет всё лучше и лучше. Blackberry – и этим всё сказано.


  • Дата: 25-04-2019, 19:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мощный и стильный планшет Blackberry Playbook

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod