BlackBerry: взрывоопасно


У канадского производителя BlackBerry, перед которым еще недавно преклонялись едва ли не все бизнесмены, начались серьезные проблемы.


BlackBerry

С приходом на рынок Apple и Google оказалось, что у Research in Motion те же проблемы, что у Nokia и Microsoft: их гаджеты избалованной публике уже не кажутся технологичными. Никто не хочет пользоваться «отсталыми» устройствами. Когда только iPhone появился в 2007 году, основатель RIM Джим Балсилли недоуменно пожимал плечами и стоял на своем: пользователям от телефонов нужна только электронная почта и ничего более. Как оказалось, он сильно заблуждался.


И сейчас его компания в буквальном смысле катится в тартарары. По итогам второго квартала года, чистая прибыль производителя рухнула на 58,7% – с $797 млн в прошлом году до $329 млн сейчас. Выручка упала на 10% – до $4,2 млрд. И это далеко не первый квартал, когда дела идут из рук вон плохо. Рынок на объявление квартальных результатов отреагировал немедленно: акции производителя BlackBerry всего за один день опустились сразу на 20%.


Все оказалось даже хуже, чем предрекали аналитики. Они полагали, что за отчетный период RIM продаст хотя бы 600 тыс. своих планшетных компьютеров PlayBook. Не вышло: гаджет разошелся более чем скромным тиражом в 200 тыс. устройств. Смартфоны BlackBerry тоже продавались плохо: 10,9 млн устройств вместо 11,9 млн, запланированных экспертами. RIM тут же приняла решение снизить цены на свой планшет. До какого уровня, пока неизвестно, но шаг явно отчаянный.


Джим Балсилли

Джим Балсилли


Причину таких вялых успехов Балсилли нашел в себе мужество обозначить точно: операционная система BlackBerry OS 7 устарела и не оправдывает ожидания потребителей. Недавно производитель представил 7 моделей новых коммуникаторов, но в них нет ни одной новой функции, которой можно было бы удивить рынок.


Главные достоинства BlackBeery QNX – микрокод и многоядерность.


Но в следующем году все должно быть несколько иначе. Балсилли обещает инвесторам и потребителям устройства на принципиально новой операционной системе QNX. Они появятся уже в следующем году. RIM приобрела одноименную компанию еще в апреле 2010 года. Предполагается, что это будет операционная система для всего: планшетник PlayBook сможет управлять машиной, термостатом, холодильником, домашним кинотеатром и охранной системой дома. Если коммуникаторы и планшеты станут такими бытовыми интеграторами, то на рынке действительно может случиться очередная революция. BlackBeery QNX будет интегрирована в автомобили. Главные достоинства этой операционки – микрокод и многоядерность. Это значит, что для выполнения большинства заложенных в систему функций будет необходим очень слабенький и энергоэффективный чип, что позволит устанавливать ее на любой мало-мальски продвинутый бытовой прибор. Многоядерность QNX позволяет одновременно работать с несколькими процессорными ядрами так, что аккумулятор не разряжается быстро, даже если в систему загружено много приложений. Некоторые достоинства платформы присущи Playbook. Говорят, гаджет провалился в продаже только потому, что пользователи ждут новой его версии, появления QNX и общего изменения компании.


BlackBerry

Но не все разделяют оптимизм в отношении будущего BlackBerry. Скептики говорят, что компанию вряд ли уже что-то спасет и пророчат ей полный крах. Аналитики говорят, что RIM сделала ряд нескольких «классических» ошибок: слишком долго почивала на лаврах и игнорировала iPhone, слишком долго выводила на рынок новые продукты, плюс ко всему – была слишком бюрократичной. RIM не очень-то хотела завоевать рынок Китая (это за нее сделала Apple), и вообще – мало внимания уделяла развивающимся странам.


Эрик Джексон, основатель и управляющий партнер хедж-фонда Ironfire Capital, в своей колонке на Forbes прямо указывает: «Забудьте об этой некогда великой компании. Дни Research in Motion в качестве независимого производителя сочтены».


Один из инвесторов в лице Jaguar Financial Group, канадского коммерческого банка, начал самым непосредственным образом давить на правление RIM и требовать, чтобы компания искала новых покупателей на свои акции. В первую очередь руководству рекомендуется немедля продать хотя бы патенты на свои технологии: на них сейчас есть спрос. В открытом письме, адресованном совету директоров RIM, глава Jaguar Вик Альбони говорит, что Blackberry уже «не может вызвать энтузиазм у потребителей», а раз так, «статус-кво неприемлем, и стоять на месте нельзя». Поэтому, до тех пор, пока рыночная цена компании окончательно не упала, ее нужно немедленно продавать. Идея с операционной системой тоже не вселяет уверенности в паникера: «А что, если эти продукты не дадут никакого положительного эффекта?», – вопрошает он.


RIM

Как бы то ни было, последний шанс компании – QNX – покажут общественности уже в октябре. Это случится на конференции DevCo. По слухам, первым смартфоном, который будет работать на базе новой ОС, станет BlackBerry Colt. У него будет 4,3-дюймовый сенсорный экран и одноядерный процессор с частотой 1,2 Ггц. В общем, RIM продолжает бороться.


И редакция Lapplebi надеется, что прогнозы скептиков не сбудутся; все как-нибудь образуется.


  • Дата: 19-10-2016, 13:25

Предыдущие статьи сайта:

      Apple iPad
      В январе 2010г. Стивом Джобсом (Steve Jobs) был презентован новый Apple под звучным названием iPad....

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: BlackBerry: взрывоопасно

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod