Домашняя бухгалтерия с myFinance


Сегодня мы рассмотрим еще одно приложения для учёта домашних финансов на Windows Phone, iOS и Android. Имя ему – myFinance.


Интерфейс


На мой взгляд, из трёх уже рассмотренных приложений, myFinance имеет самый разнообразный интерфейс. Здесь самые красивые графики и диаграммы.


Главный экран


Он именуется в приложении просто “обзор”. Никаких пролистываний и других жестов на нём недоступно. Однако, “обзор” финансов дан весьма неплохо, с графиком расходов и кратким отчётом по категориям. Новая транзакция добавляется нажатием “плюсика” на панели снизу. Решение ожидаемое, но, на мой взгляд, не слишком удобное. В Monetal было практичнее.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Немного сбивает с толку то, что при первом запуске приложения кнопка создания нового счета находится главном экране! А после его создания та же кнопка начинает отвечать уже не за добавление других счетов, а за транзакции. Путаница.


Три “аналитических” экрана доступны с главного, путём клика на область с информацией: Обзор счетов, График транзакций, Отчёт по категориям.


Счета


В Обзоре счетов видны текущие счета и их баланс, в том числе суммарный. К сожалению, поменять счета местами здесь невозможно.


Создание счёта начинается с ввода стартовой суммы. Хотя, на самом деле, не очевидно, что за “значение” нас просят ввести. Классическим был бы подход ввода сначала имени счёта, а только затем количества денег на нём.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Помимо этого попытке создать счёт с валютой, отличной от указанной “по умолчанию”, программа выдаёт ошибку и не позволяет этого сделать.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Транзакции


Интересная особенность экрана транзакций в том, что их можно сортировать по различным критериям: по категориям, счетам, времени и так далее. Кстати, выглядит он красиво.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Отчёты


Экран отчётов выглядит еще симпатичнее – на нем отображается красивая круговая диаграмма, показывающая соотношения расходов по основным категориям. К сожалению, больше он ничем похвастаться не может. Вероятно, в будущем функционал этого экрана станет богаче, но пока – красиво, но практически бесполезно.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Настройки


Приложение имеет довольно большое меню настроек, где можно выбрать основную валюту, добавить/изменить категории, сменить язык или тему и т.п. Приятно, что поддерживаются живые плитки.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Категории


Здесь можно редактировать/добавлять новые категории. Каждой категории присваивается определенный цвет, по которому её будет легче определять при просмотре статистических отчётов.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Экспорт данных


Приятной особенностью приложения myFinance является возможность экспорта данных в таблицу Excel.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Просмотреть её можно прямо на телефоне. Программа экспортирует не слишком много полей, но хотя бы основные в отчёте присутствуют.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Выводы

Приложение myFinance выглядит многообещающе, но все еще сырое. На сайте разработчиков выложены планы по его улучшению. Когда они их реализуют, исчезнут многие из недостатков, указанные ниже.


Домашняя бухгалтерия с myFinance

Плюсы

  • Информативный стартовый экран

  • Наличие отчётов и статистики

  • Возможность экспорта данных в Excel

  • Цена (бесплатно)


Недостатки

  • Невозможно создать несколько счетов с разной валютой

  • Нет обучения

  • Не очевидный способ создания счетов

  • Местами нелогичный интерфейс

  • Нет поддержки Windows Phone 7.5


Таким образом, пока мы не можем рекомендовать это приложение для ведения домашней бухгалтерии на Windows Phone, iOS и Android. Через год-два, возможно, оно дорастёт до приличного уровня. А пока… Если вы считаете только рубли, оно вполне ничего.


  • Дата: 5-08-2018, 18:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Домашняя бухгалтерия с myFinance

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod