Полевые испытания фотокамеры и фотоархива


Технологии Apple, полевые испытания фотокамеры и фотоархива

В этой статье мы построим приложение, дающее пользователю возможность сделать снимок или снять видеосюжет встроенной фотокамерой либо сделать выбор из фотоархива и вывести выбранное на экран. Если же пользователь выполняет данное приложение на мобильном устройстве без встроенной фотокамеры, кнопка New Photo or Video будет скрыта из виду, но останется возможность выбора из фотоархива (кнопка Pick from Library).


Итак, создайте новый проект в среде Xcode, используя шаблон View-based Application. Присвойте новому проекту имя Camera. Прежде чем переходить к программированию, нам нужно подключить к новому проекту пару подсистем, которыми мы воспользуемся в данном приложении. С этой целью подключите подсистемы MediaPlayer и MobileCoreServices, как было описано в предыдущих статьях.


В данном приложении нам потребуется пара выходов для контроллера представления. Один из них должен указывать на графическое представление, чтобы обновлять его изображением, возвращаемым из селектора изображений, а другой — на кнопку New Photo or Video, чтобы скрыть ее в том случае, если в мобильном устройстве отсутствует фотокамера. Поскольку мы собираемся предоставить пользователю возможность самостоятельно выбирать фотоизображение или видеосюжет, то придется также воспользоваться классом MPMoviePlayerController, чтобы выводить на экран выбранный видеосюжет, и для этой цели нам понадобится еще одна переменная экземпляра. Две другие переменные экземпляра потребуются нам для отслеживания выбранного в последний раз изображения или видеосюжета, а строковая переменная — для слежения за тем, что именно было выбрано изображение или видеосюжет.


И наконец, нам нужно отслеживать размеры графического представления, чтобы подогнать зафиксированное изображение по размерам области отображения, т.е. доступной полезной площади экрана. Кроме того, нам потребуются два метода-действия: один — для функционирования кнопки New Photo or Video, а другой — для предоставления пользователю возможности выбрать изображение, присутствующее в фотоархиве.


Раскройте папки Classes и Resources, чтобы получить доступ ко всем необходимым файлам. Выберите заголовочный файл CameraViewController.h и внесите в него наши изменения.


  • Дата: 30-01-2015, 17:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Полевые испытания фотокамеры и фотоархива

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod