Реализация делегата контроллера для селектора изображений


Приложения для планшетов, реализация делегата контроллера для селектора изображений

Независимо от того, выберет ли пользователь мультимедийный файл или же откажется от выбора, указанный вами делегат берет на себя ответственность за освобождение класса UllmagePickerController, чтобы дать пользователю возможность вернуться в ваше приложение.


Объект класса UllmagePickerController создается очень просто. Его экземпляр назначается и инициализируется таким же образом, как и в большинстве других классов. Но у данного класса имеется одна каверзная особенность. Далеко не всякое устройство, работающее под iOS, имеет встроенную фотокамеру. Примером тому могут служить первые модели iPod touch, а также первое поколение iPad, но такие модели мобильных устройств со временем будут сняты компанией Apple с производства.


Поэтому, прежде чем создавать экземпляр объекта класса UllmagePickerController, вы должны проверить, поддерживается ли источник изображений на том мобильном устройстве, где выполняется ваша прикладная программа. Например, перед тем как предоставлять пользователю возможность сделать снимок встроенной фотокамерой, вы должны убедиться в том, что ваша прикладная программа выполняется на мобильном устройстве, имеющем.


Объект, который требуется уведомить в тот момент, когда пользователь покинет интерфейс селектора изображений, должен соответствовать протоколу UllmagePickerControllerDelegate, в котором определяются следующие два метода: imagePickerController: didFi nishPickingMediaWithlnfo: и imagePickerControllerDidCancel:.


Если изображение, возвращаемое делегату, поступает из фотокамеры, оно не будет сохранено в фотоархиве. Поэтому ответственность за сохранение изображения в фотоархиве, если в этом возникнет необходимость, возлагается на само приложение.


Другой метод делегата, imagePickerControllerDidCancel:, вызывается в том случае, если пользователь решит отменить процесс, не снимая и не выбирая фотографии или видеосюжеты. Когда селектор изображений вызывает этот метод делегата, он просто уведомляет вас о том, что пользователь завершил работу с селектором изображений, так ничего и не выбрав.


Оба упомянутых выше метода из протокола IlmagePickerControllerDelegate обозначены как необязательные, хотя они таковыми на самом деле не являются, и вот почему, таким модальным представлениям, как селектор изображений, нужно предписывать освобождаться. Следовательно, даже если вам и не нужно производить никаких действий, характерных для приложения, когда пользователь отменит селектор изображений, обязанность освободить этот селектор по-прежнему возлагается на вас.


  • Дата: 30-01-2015, 13:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Реализация делегата контроллера для селектора изображений

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod