Официант, счет!


Технологии Apple, официант, счет!

После этого рассчитываем расстояние между текущим и предыдущим положением касания, сохраняя результат в переменной lineLengthSoFar, а затем заменяем значения в переменных lastPreviousPoint и lastCurrentPoint двумя точками из текущего касания, чтобы иметь их в своем распоряжении при последующем обращении к данному методу.


Теперь, когда у нас имеется свой пробный распознаватель жестов, настало время связать его с представлением. Это делается таким же образом, как с остальными распознавателями жестов, которыми мы пользовались ранее.


Щелкните один раз на заголовочном файле CheckPleaseViewController .h и внесите в него изменения.

В нашем коде мы просто определяем выход для метки, предназначенной для уведомления пользователя об обнаружении жеста "галочка".


Откройте папку Resources и дважды щелкните на файле CheckPleaseViewController. xib, чтобы отредактировать графический интерфейс пользователя.


Добавьте в него объект Label из библиотеки и отформатируйте метку по своему усмотрению. Нажмите клавишу Ctrl и проведите соединительную линию от пиктограммы Files Owner к данной метке, чтобы связать ее с выходом label, а затем дважды щелкните на метке, чтобы удалить ее первоначальный текст.


Сохраните поправленный nib-файл.

Вернитесь в среду Xcode, выберите исходный файл CheckPleaseViewController, чтобы отредактировать его, и введите в самом начале этого файла код.


Скомпилируйте и запустите на выполнение данное приложение. Затем опробуйте специальный жест "галочка".

Теперь вам должен быть понятен механизм, применяемый в системе iOS для уведомления вашего приложения о касаниях, постукиваниях и прочих жестах пользователя. В этой статье вы научились обнаруживать жесты, наиболее часто применяемые в приложениях под iOS, и даже попробовали на практике, как определяются собственные специальные жесты. Интерфейс iOS опирается на жесты, чтобы значительно упростить пользование им, поэтому рассмотренные здесь способы распознавания и создания жестов вполне пригодятся вам при разработке большинства собственных приложений под управлением системы iOS.


Если вы готовы двигаться дальше, то речь дальше пойдет о том, как ориентироваться в окружающем мире с помощью подсистемы Core Location.


  • Дата: 23-01-2015, 20:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Официант, счет!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod