Распознаватель щипковых жестов


Технологии iPad, распознаватель щипковых жестов

С его помощью вы можете увеличивать масштаб изображения, разводя пальцы в стороны, или же уменьшать масштаб изображения, сводя пальцы вместе.


Обнаруживаются щипки довольно просто благодаря классу UIPinchGestureRecognizer. Этот класс относится к числу распознавателей непрерывных жестов, поскольку он неоднократно вызывает свой метод-действие во время щипка.


По ходу совершения данного жеста распознаватель щипковых жестов переходит в целый ряд состояний. Но нас может заинтересовать лишь одно состояние — UIGesture RecognizerStateBegan, в котором данный распознаватель оказывается, когда в первый раз вызывает метод-действие после обнаружения факта совершения щипка.


В этот момент свойство scale распознавателя щипковых жестов всегда устанавливается равным 1,0, а в остальной части жеста данное числовое значение может как увеличиваться, так и уменьшаться. Именно этим значением свойства scale мы и воспользуемся в очередном построенном нами приложении PinchMe для изменения размеров текста метки. Это приложение должно обнаруживать щипковый жест как для увеличения, так и для уменьшения масштаба изображения.


Итак, создайте новый проект в среде Xcode, используя вновь шаблон View-based Application. Присвойте новому проекту имя PinchMe.

Приложению PinchMe потребуется лишь один выход для метки, а кроме того, переменная экземпляра для хранения размера шрифта метки в начале щипка. Раскройте папку Classes, щелкните один раз на заголовочном файле PinchMeViewController.h и внесите в него изменения.


Теперь, когда имеется выход, откройте папку Resources и дважды щелкните на файле PinchMeViewController .xib. Перейдя в редактор Interface Builder, убедитесь сначала в том, что представление отображается в окне его правки, а затем перетащите в него одну метку из библиотеки. Измените размеры метки таким образом, чтобы она заполнила все представление, а затем введите в текст ее надписи небольшое слово и только одну-две буквы. Измените размеры метки так им образом, чтобы она простиралась от одной голубой линии разметки к другой слева направо и сверху вниз. Именно этот текст метки и будет увеличиваться и уменьшаться в данном приложении. Далее нажмите клавишу Ctrl и проведите соединительную линию от пиктограммы Files Owner к метке, связав ее с выходом label.


  • Дата: 19-01-2015, 19:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Распознаватель щипковых жестов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod