Постукивания, касания и жесты


Технологии Apple, постукивания, касания и жесты

Стукнуть пальцем сначала по каждому сообщению электронной почты в отдельности, затем по пиктограмме корзины, чтобы удалить это сообщение и подождать загрузки следующего сообщения, удалив его в свою очередь. Такой способ лучше всего подходит для тех случаев, когда каждое сообщение электронной почты требуется прочитать, прежде чем удалять его.


Стукнуть пальцем сначала по кнопке Edit в правом верхнем углу, а затем по каждой строке сообщения электронной почты в списке, чтобы пометить его, и далее нажать кнопку Delete, чтобы удалить все помеченные сообщения. Такой способ лучше всего подходит для тех случаев, когда читать каждое сообщение электронной почты перед его удалением не нужно.


Провести пальцем по сообщению электронной почты от одного края списка к другому, чтобы активизировать кнопку Delete для удаления данного сообщения. Стукните пальцем по кнопке Delete, и сообщение будет удалено.


Приведенные выше варианты удаления сообщений электронной почты служат лишь некоторыми примерами бесчисленного множества жестов, которые способен распознавать мультисенсорный дисплей. Так, касаясь экрана и собирая пальцы в щепотку, вы сможете уменьшать масштаб просматриваемого изображения, а разводя пальцы — увеличивать его масштаб. Если же вы будете долго нажимать на пиктограмму, то перейдете в режим "покачивания", в котором можно удалять приложения из мобильного устройства, работающего под управлением системы iOS.


В этой статье рассматривается базовая мультисенсорная архитектура, позволяющая обнаруживать и распознавать жесты. Из нее вы узнаете, как обнаруживается большинство жестов и как создаются и распознаются совершенно новые жесты.


Прежде чем переходить к рассмотрению мультисенсорной архитектуры, приведем краткий словарь некоторых наиболее употребительных терминов.


Событие (event). Порождается при взаимодействии пользователя с мультисенсорным экраном устройства. Жест, совершаемый пользователем, распознается системой как последовательность событий. События содержат сведения об одном или нескольких произошедших касаниях. События передаются по цепочке реагирующих элементов, рассмотрим в следующей статье.


Жест (gesture). Это любая последовательность событий, начиная с момента касания экрана одним или несколькими пальцами и кончая отнятием пальцев от экрана. Продолжительность события не имеет особого значения.


  • Дата: 16-01-2015, 16:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Постукивания, касания и жесты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod