Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13


Распространение Windows 8 в среде мобильных устройств заставило конструкторов и дизайнеров идти на всевозможные ухищрения и нестандартные решения для привлечения потребителя.


Увидел свет транформер, тачпад которого находился не под, а над клавиатурой. Это было неожиданно, но с практической точки зрения не очень оправданно.


И вот Acer предлагает новый вариант трансформера, в котором тачпад на своём привычном месте, но пользователь имеет возможность гибкой подстройки под свои нужды всей конструкции.


Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13

Стеклянный трансформер Aspire R13 от Acer


От флагманской модели в наследство Aspire R13 приобрёл крышку из прочного стекла. Тут прослеживается и стабильность, и желание дизайнеров показать свои уникальные разработки, и одновременно, сделать что-то нетривиальное. Хотя для конечного потребителя пластик или металл в устройстве обладал бы большей практичностью. И это существенный минус нового творения Acer – стекло материал довольно маркий, и дактилоскопический рисунок будет виден очень хорошо.


В борьбе за снижение веса выбрали пластик, но собрано устройство идеально, нигде нет ни поскрипывании, ни зазоров. Металл присутствует в виде рамки вокруг экрана и материала петель крепления. Это вселяет уверенность в монолитности всей конструкции.


Трансформер имеет вес чуть более килограмма, что очень даже неплохо, поскольку не многие подобные устройства могут сказать, что это их сильная сторона. Толщиной пришлось жертвовать ради механизма крепления, массивные петли съедают по сантиметру с каждого бока ноутбука. Сама система трансформирования хоть и похоже на конкурентов, но обладает собственной уникальностью. Ось, вокруг которой происходит движение экрана, расположена ровно по середине, а нижняя рамка опоясывает только низ и бока устройства. При таком исполнении угол наклона экрана удобно меняется и легко выставляется в нужном пользователю положении, или 180 градусов или вообще на все 360.


Движение в петлях тугое, что, несомненно, очень большой плюс, потому что за время использования можно быть уверенным, что нигде ничего не будет болтаться. При открытии экрана надо даже приложить некоторое усилие, чтобы ноутбук не упал.


Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13

Работая на устройстве, стоит отметить, что в разложенном состоянии экран стоит монолитно и не качается после нажатии. А ведь для сенсорных ноутбуков это вполне обычно.


С инициативой введения на рынок подобного типа устройств выступила Lenovo со своим трансформером Yoga, в котором разработчики предлагали 4 варианта расположения при работе. Acer пошли дальше и предложили 6. В официальном пресс-релизе представлены все варианты вращения, их великое множество и каждый сможет выбрать подходящий для своих задач. Нижняя часть ноутбука выполнена в софтаче, он не скользит и не царапается, имеющиеся ножки только придают устойчивости. Естественно не забыты динамики и система охлаждения.


Клавиатура выполнена в островном типе, сами кнопки – матовый пластик с хорошо видной символьной гравировкой. Имеется приятная глазу подсветка, которая делают работу удобной даже в затемнённом помещении. Подсветка регулируется и имеется функция полного отключения при ненадобности.


Размер самих кнопок средний, ложных нажатии практически нет, так как между ними достаточно свободного пространства. Имеется блок навигационных клавиш, но он объединён со функциональными кнопками. Все это сделано из-за экономии места.


При первоначальном знакомстве придётся привыкать к подобному расположению, но в дальнейшем это не доставляет неудобств. Нажатие клавиш мягкое и совершенно бесшумное, что будет очень удобно для людей, работающих с текстами, поскольку звук дроби по клавиатуре может раздражать. Тачпад отзывчивый и управление ноутбуком не причиняет неудобств. Традиционно снизу сенсорной площадки имеются две функциональные клавиши.


Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13

Все наборы разъёмов находятся как на левой, так и на правой стороне. Есть два USB версии 3.0, один версии 2.0, выход под наушники, HDMI, слот под карту памяти. Имеется камера, снимающая в режиме высокой чёткости, встроенный Wi-Fi.


В ноутбуке установлена IPS матрица, которая имеет довольно высокую плотность точек, разрешение экрана тоже неплохое – 1920х1080 у младшей модели и 2560х1440 у старшего «собрата». Для ноутбука с такой диагональю экрана (13.3’’) это очень даже хорошо и изображение радует глаз.


Бесплатным приложением к устройству идёт специальная ручка, которая по своей сути обыкновенный стилус, позволяющий делать заметки или зарисовки на экране. Сам экран имеет хорошую чувствительность к нажатиям, все воспринимается устройством корректно и быстро.


Правда, из-за глянцевого стеклянного покрытия экрана уменьшились его антибликовые свойства. С другой стороны, в условии работы дома — это не столь существенно. Углы обзора для матрицы подобного типа невелики, и при рассмотрении при большем угле наблюдается замещение цветов. Хотя сам световой баланс к стандартной заводской настройке практически идеален, есть небольшое смещение по зелёному оттенку. Цветовая температура экрана тоже высокая.


Таким образом, можно сделать вывод, что экран гибрида пусть и не само совершенство, но чётко даёт осознание того, какой должен быть экран современного ноутбука. Он одинаково подходит, как и для работы с текстом, так и для мультимедийных задач.


В ноутбуке используется процессор Core i5 и Cоre i7, с возможностью увеличения тактовой частоты при использовании соответствующего режима. Мощности «камня» хватит для выполнения любых задач, кроме игр, но тут проблема не процессора, а больше графической подсистемы, которая просто не рассчитана на игровое использование.


Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13

Ноутбука при работе не слышно, система охлаждения не выдаёт себя даже при больших нагрузках.


Имеется два вида встроенной памяти – 4 и 8 ГБ, как уже отмечалось выше, есть возможность использования карт памяти. Устройство поддерживает систему Dolby, но пара небольших динамиков не выдаст концертный звук, так что требовать от них много не стоит.


Есть набор предустановленных программ, некоторые полезны, некоторые просто в «нагрузку». Теоретически, имея желание и «прямые» руки можно оставить «голую» систему, но это на любителя. Производители не забыли вложить в комплект софта и наглядные видеоуроки по пользованию своим детищем.


Ёмкость аккумуляторной батареи 48 Вт*ч и этого хватает надолго. При смешанном типе использования гибрид сможет продержаться около 5-6 часов, что вполне типично для современных ноутбуков с Windows.


Acer R13 благодаря конструкторам и дизайнером вобрал в себя все только самое лучшее из нескольких типов устройств. Тут есть и мощность для каждодневного использования, тут есть, и удобная конструкция для комфортности работы, тут есть и мобильность для ношения его с собой всегда и везде. И даже немаленькая сумма на ценнике не может омрачить очарование и приятное впечатление от общения с этим трансформером.


  • Дата: 26-10-2022, 14:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod