Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21


В ноябре прошлого года нам удалось одними из первых познакомиться с прототипами новых ноутбуков и ультрабуков. Самым удивительным среди них был Taichi — лэптоп с двумя экранами. Прошло достаточно немало времени, одни новинки появлялись за другими, и только Taichi все еще не было. Наконец, в конце прошлой недели ко мне приехал двухэкранный ультрабук ASUS TAICHI 21.


Полный обзор ультрабука Taichi 21 компании Asus


Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21

Оригинальный формат


Когда ASUS представляет новое устройство, сразу же возникают мысли о том, что это всего лишь концепт, и ничего подобного в повседневной жизни просто не может существовать. Так получилось и с TAICHI, и с моноблоко-планшетом ASUS AiO, и с PadFone, и, думается, произойдет еще ни раз с другими устройствами.


Удивлять производитель действительно умеет. И даже после того, как устройство оказывается на руках, остается немало вопросов. Например — как уместилось в такой тонкой панели два экрана? По толщине она едва ли больше, чем у обычных ультрабуков и ноутбуков.


Второй удивительный момент состоит в том, насколько грамотно и удобно для пользователя сделана работа с двумя экранами. В открытом состоянии ASUS TAICHI 21 работает как обычный ультрабук, в закрытом — как планшет. Никаких предварительных настроек для этого не требуется.


Два другие режима — расширенный и зеркалирование — можно вызвать синей кнопкой на клавиатуре. Каждое нажатие на нее меняет режим, и так по кругу.


Риск посвятить всех окружающих в то, что вы делаете на ноутбуке, есть, но он минимален — ASUS TAICHI 21 позволяет «заблокировать» внешний экран. Для этого у него есть небольшой рычажок на левой панели.


Помимо переключения режимов, в этой программе есть и другие возможности. Встроенный учебник — на случай, если забудешь вдруг как переключать режимы, доступ к облачному хранилищу, настройкам цветовой гаммы экранов, звучания и энергосбережения.


Экраны и все, что с ними связано


Учитывая оригинальный формат устройства, от него вполне можно было бы ожидать заурядность во всем остальном. Но это не так. ASUS TAICHI 21 не уступает топовым представителям более привычных классов, причем — практически во всем.


Оба его экрана основаны на IPS-матрицах и поддерживают разрешение Full HD. Углы обзора широкие, даже при взгляде вскользь не заметно никаких искажений.


Внутренний, «ноутбучный» экран — матовый. То есть такой, какой ищут большинство владельцев ультрабуков.


Внешний — глянцевый, в выключенном состоянии полностью сливающийся с рамкой вокруг него. Более богато изображение выглядит на глянцевой панели, зато матовая — очень практичная.


Внешний экран TAICHI поддерживает мультисенсорное 10-пальцевое управление и рукописный ввод. На каждое прикосновение ноутбук реагирует «появлением отпечатка пальца» - необычно и очень эффектно.


Для рукописного, более точного ввода можно использовать только комплектную ручку, обычные стилусы для этого не подойдут. Выглядит ручка намного проще, чем «падфоновская», но по удобству в руках нисколько не уступает.


На прикосновение ладони экран не реагирует, поэтому можно смело рисовать и писать ручкой — никаких случайных срабатываний не будет.


Две клавиши на ручке заменяют привычные клавиши мышки. На первый взгляд, расположены они высоковато — для нажатия приходиться «переползать» пальцами вверх. Зато случайно нажать на кнопку невозможно.


Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21

Чего на ручке не хватает — так это клипсы для крепления на карман. Вроде бы и мелочь, но она бы сделала жизнь немного проще. А так приходится все время убирать стилус в чехол (там есть специальное крепление для него), чтобы не потерять и не забыть на столе.


Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21

Кстати, о чехле. Он очень похож на те, которыми комплектовались Zenbook — с плотным тканевым плетением и кожаными вставками. Передняя деталь усилена жесткой пластиной, для дополнительной защиты сенсорного экрана.


Каждый экран дополнен веб-камерой, обе они обладают разрешением 5 мегапикселей и записывают четкую и качественную по цветам картинку. По обе стороны от внутренней камеры расположены микрофоны с шумоподавлением. Записываемый звук получается громким и четким, фоновый шум практически не слышен и нисколько не мешает общению.


Еще один момент, на который стоит обратить внимание — тугой шарнир. Экранная панель не шатается, в какое бы положение вы ее ни поставили.


Правда, это не решается проблемы при работе сразу с двумя экранами вдвоем — ведь тогда приходится поставить экран строго под углом 90 градусов, а так работать с ноутбуком как минимум непривычно.



Другие детали


Даже если не брать в расчет экраны, у ASUS TAICHI есть немало примечательных особенностей. Например, нельзя не заметить, что корпус у него такой же тонкий, как у обычного ультрабука, да и весит он столько же. А вот портов немного меньше, всего два USB 3.0, нет сетевого порта и полноценного разъема для внешнего монитора.


Чтобы решить проблему с коммуникациями, в комплект включили два переходника — USB-LAN и miniVGA-VGA. Адаптеры аккуратно уложены в небольшой тканевый чехольчик — чтобы не потерялись при использовании.


Помимо разъемов, на боковые панели вынесены регулятор громкости, уже упомянутый рычажок блокирования экрана и двухпозиционная кнопка выключения.


Еще одна примечательная деталь TAICHI — клавиатура: островная, с удобными кнопками (даже «стрелки» отделены от остальных!) и регулируемой подсветкой. У подсветки есть 4 уровня интенсивности, так что ее можно подстроить под любое освещение и не расходовать при этом заряд аккумулятора впустую.


Тачпад у ASUS TAICHI большой, с вписанными в сенсорную область кнопками и очень чувствительный. Работать — ничуть не менее удобно, чем с внешним экраном.


По форме корпуса TAICHI похож на ASUS Zenbook, но выглядит более обтекаемым и плавным, не таким «заточенным». Рабочая панель, как и у Zenbook, выполнена из металла и он точно так же греется при высокой нагрузке. Не спасают даже высокие по меркам ультрабуков ножки.


Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21

Возможности


К нам попал ультрабук в топовой конфигурации, хотя, стоит заметить, что на данный момент разница между 11,6-дюймовыми моделями невелика. Протестированный ASUS TAICHI 21-CW011H основан на процессоре Intel Core i7-3537U. Вторая модель, TAICHI 21-CW009H, также работает на Intel Core i7, но чуть менее производительной — Intel Core i7-3537U. Запас оперативной памяти и накопитель в обеих конфигурациях одинаковые.


Уже исходя из конфигурации, можно сказать, что ультрабук легко справится с обычными задачами — работой с документами, презентациями, базовой обработкой изображений и воспроизведением Full HD видео. Но все это — при работе с одним экраном. Как поведет себя TAICHI в тех же условиях с одновременным выводом изображения на оба экрана — предсказать непросто.


Проверить быстродействие мы решили способами — стандартным тестированием бенчмарками и выводом видео на два экрана одновременно.


Утилита PC Mark Vantage, предназначенная для проверки общего уровня производительности, выставила ноутбуку оценку в 2613 баллов - весьма хороший результат для ультрабука.


Графические возможности мы решили проверить с помощью 3D Mark Vantage и 3D Mark 05. Правда, 3D Mark Vantage отказалась корректно работать на ноутбуке и постоянно зависала, поэтому пришлось ограничить тестирование второй утилитой, более легкой для встроенного адаптера.


При работе на один, внутренний экран TAICHI заработал 1899 баллов. При включении режима зеркалирования плавность воспроизведения бенчмарка несколько снизилась, а итоговая оценка составила 1813 очков. Разница небольшая и при работе она на самом деле не заметна, так что можно одновременно смотреть кино на одном экране и работать на другом.


Установленная в ультрабуке 6-ячеечная 3200 мАч дает ему неплохой запас автономности. В в режиме чтения с невысокой яркостью внутреннего экрана и отключенным Wi-Fi, лэптоп проработал более 5 часов. При тех же условиях, но с работой на более требовательном к ресурсам внешнем экране, он смог продержаться около 4 часов. При использовании двух дисплеев одновременно или высокой нагрузке на ноутбук время работы уменьшается до 2,5-3 часов.


Еще один момент, на который стоит обратить внимание — встроенная акустика. Как и во всех топовых моделях последних лет, в TAICHI установлены стереодинамики Bang & Olufsen ICEpower с фирменной утилитой настройки Maxx Audio. Небольшие размеры и металлический корпус, конечно, не дают звучанию развернуться в полную меру, но «поет» ультрабук более чем просто приятно. Особенно, после настройки с помощью встроенного эквалайзера.


Итоги


ASUS TAICHI 21 — первое устройство в своем роде и сравнивать его просто не с чем. При первом знакомстве этот ультрабук вызывает легкое удивление и непонимание, но уже через пару дней совместной жизни с ним начинаешь понимать, насколько это удобно и практично. Причем как в работе (презентации, выступления), так и дома — для обсуждения поездок, планировки квартиры или даже просто — чтобы можно было работать, пока дети смотрят мультики.


Стоит, конечно, TAICHI недешево. Но в сравнении с сенсорным же Zenbook цена не выглядит завышенной. «Переплата» за новаторство, второй экран и три дополнительных варианта использования не превышает пару тисяч, что вполне разумно на наш взгляд.


ASUS TAICHI 21 — это:


• Два IPS Full HD экрана: матовый внутренний и мультисенсорный внешний
• 4 варианта работы: планшет, ноутбук, зеркалирование и расширение экрана
• Емкий аккумулятор, который позволяет проработать до 8 часов
• Производительный процессор Intel Core i7 и быстрый SSD-накопитель
• Мощная акустическая система Bang & Olufsen ICEpower
• Две веб-камеры с разрешением 5 МП и мощными микрофонами
• Островная клавиатура с 4-ступенчатой настраиваемой подсветкой
• Развитые коммуникации, включая все необходимые переходники
• Стилус для точного рукописного ввода в комплекте
• Тонкий и легкий металлический корпус с надежным шарниром
• Комплектный чехол с усиленной защитой для внешнего экрана
  • Дата: 31-07-2022, 12:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ультрабука ASUS TAICHI 21

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod