Highscreen Alpha R — обзор Русского андроид-смартфона


Здравствуйте дороги читатели. Мы рады представить на ваше обозрение наш авторский обзор нового смартфона Highscreen Alpha R ( Хайскрин Альфа Р ) от русской компании Вобис.


Highscreen Alpha R — обзор Русского андроид-смартфона

Вступление и первое впечатление


Первый раз услышав что русские компании выпускают собственные смартфоны мены улыбнуло. Я представлял себе их или дубовыми и не надежными как новые Жигули (да простит меня автопром), или скорее всего какой-то китайский новнейм с новой наклейкой русского бренда. На деле все оказалось совсем не так.


Кстати сделаю не большое отступление, Highscreen хорошо узнаваем в Европе. В конце 80-х и начале 90-х многие из европейцев имели дома или на работе компьютер или гаджет от Highscreen. В начале 2000-х годов под данным брендом подразделение сети Метро — «Вобис» выпускал для сети гиппермаркетов компьютерную технику под брендом Highscreen, а именно первые в мире планшеты, нетбуки, ноутбуки, букридеры и даже планшетофон на виндовс-мобайл.


Читайте также: Highscreen Explosion - мощный смартфон «без лица»

На текущий момент компания Вобис полностью Русская независимая компания, с русскими владельцами и инвестициями. Помимо выпуска своих гаджетов так же занимается дистрибуцией в Россию многих брендов компьютерной техники.


Хватит о компаниях, давайте продолжим.

Наш подопытный Highscreen Alpha R действительно сделан в Китае, но качество сборки отменное. Айпады и айфоны тоже делают в Китае, и ни чего все радуются и стремятся купить его.


Смартфон Highscreen Alpha R — позиционирует себя как высоко производительный смартфон класса «Б» в средней ценовой категории. Цена на Highscreen Alpha R в районе 400$. А если забежать на перед, смартфон мне понравился, качество сборки отменное, производительности хватает как для ежедневных задач так и для игр. А теперь по подробнее:


Комплектация


Highscreen Alpha R — Комплектация

Комплектация коробки практически стандартная. В упаковке сам смартфон, кабель USB-microUSB, USB — зарядка, гарнитура, 2 аккумулятора — 1-н на 200 миллиампер часов второй потолще на 400 миллиампер-часов. К каждому аккумулятору идет своя крышка. Помимо этого в коробке нашли дополнительно защитную пленку на экран, которую покупатель может при надобности сам себе наклеить. Мелочь но приятно.


Highscreen Alpha R — Комплектация

Внешний вид Highscreen Alpha R


Highscreen Alpha R — Внешний вид Highscreen Alpha R


Читайте также: Противостояние iPhone 6 самсунговым гаджетам Galaxy Alpha и Galaxy S5

Смартфон Highscreen Alpha R имеет достаточно внушительные размеры. учитывая что в нем находится экран в 5 дюймов по диагонали. Правда теперь такими размерами уже ни кого не удивишь.


Highscreen Alpha R — Внешний вид Highscreen Alpha R

Размеры : 73×143.5×9.3 мм (с аккумулятором на 2000 мА/ч). Вес 156 грамм с малым аккумулятором и 204 с большим аккумулятором. Качество сборки отменно, корпус полностью пластмассовый, крышки которые прикрывают аккумулятор сидят плотно, люфтов не наблюдается. Смартфон выпускается в 2-х цветах. Белом — задняя крышка глянцевая белого цвета, и в Черном — задняя крышка черная с софт-тач покрытием. Нам на тест приехал черный вариант. Телефон приятно ложится в руке, благодаря софт-тач покрытию не скользит, приятный на ощупь. С аккумулятором меньшего размера — выглядит достаточно изящно, с большим — толстый и массивный (надо же чем то жертвовать).


Экран


Highscreen Alpha R — Экран

На смартфоне установлена FullHD 5.0’’-ая мульти-тач IPS-матрица с разрешением 1920х1080. Помимо этого использована технология OGS (англ. One Glass Solution) — технология производства сенсорных дисплеев без воздушной прослойки между тачскрином и панелью дисплея, принцип которой заключен в совмещении защитного стекла и элементов дисплея в единое целое. Помимо того, что данная технология позволяет сделать дисплей тоньше, она увеличивает угол обзора и улучшает читабельность при ярком солнечном свете. Угол обзора скажу вам отменная. Редко такое встретишь в смартфонах. Помимо этого Экран отлично передает цвета, насыщенны, при дневном свете читабельный, а с FullHD разрешением соответствующие фильмы смотреть одно удовольствие, благо другие характеристики позволяют без тормозов проигрывать FullHD - фильмы.


Внешние кнопки и разъемы


Highscreen Alpha R — Внешние кнопки и разъемы

Кнопок управления по минимуму, как и у всех современных андроид-смартфонов. Слева качелька регулировки громкости звука. Сверху — слегка выступает кнопка включения-выключения смартфона, там же разъем для microUSB-кабеля и гарнитуры. Внизу, находится маленькая дырочка для микрофона. Разрез для динамика на задней панели внизу.


Highscreen Alpha R — Внешние кнопки и разъемы

Громкость звучания нормальная, звонки слышал всегда, для игр хватает. А фильмы и музыку и так лучше смотреть и слушать в гарнитуре. А то смотреть фильмы и слушать голоса через стандартный динамик смартфона как по мне извращение, как бы громко он не звучал.


Читайте также: Как посмотреть видео на ipad

Highscreen Alpha R — Внешние кнопки и разъемы
Highscreen Alpha R — Внешние кнопки и разъемы

Под капотом и производительность


Под задней крышкой прячется аккумулятор. Как писал выше, смартфон Highscreen Alpha R поставляется с 2-мя аккумуляторами 2000 мА/ч и 2-й запасной 4000 мА/ч. Причем под каждый аккумулятор идет своя крышка, поскольку они по толщине значительно отличаются.


Highscreen Alpha R — телефон 2-х симочный. Оба слота скрыты под крышкой, возле аккумулятора. Причем что бы вставить сим карту нужно вынимать аккум. Один слот как обычно, только для GSM а второй для GSM и 3G. Причем обе симки работают в активном режиме.


Смартфон имеет достаточно не плохую производительность. На фото ниже можете смотреть результат тестов на АнТуТу. Я думаю что за свои деньги довольно не плохо.


Highscreen Alpha R — Под капотом и производительность

Работает это хозяйство на 4-х ядерном процессоре MT6589T с тактовой частотой 1.5GHz на каждое ядро. Процессор не дорогой но имеет довольно не плохую производительность, со своей работой справляется на ура. В помощь ему есть 1 гб оперативной памяти и 4гб для хранения данных. Если их будет маловато есть слот для microSD карт памяти. что позволит использовать карты памяти до 32гб. Так же, всем владельцам Highscreen Alpha R выделяется 20 гб облачного хранения в сервисе 4Sync. После регистрации все ваши данные могут автоматом синхронизироваться и сливаться туда.


Помимо этого в смартфоне есть всевозможные датчики и чипы: IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0+EDR, G-сенсор, Датчик приближения, Датчик света.


Смартфон работает на ОС Android 4.2.1.


Все эти характеристики способствуют неплохой производительности, игры что я запускал идут практически все и без тормозов. Смартфон грелся слабо, может потому что там стоял толстый аккумулятор и он просто не прогревался.


Фото и Видео


Смартфон Highscreen Alpha R оборудован 2-м камерами. Передняя на 2 мегапикселя и задняя на 8 мегапикселей с LED подсветкой и авто-фокусировкой. Качество снимков средняя но для простых семейных снимков и не для придирчивых пользователей сойдет. Видео тоже сносное. На улице при дневном свете снимает не плохо но в помещении шумы. Видео имеет множество забавных эффектов. Как по мне, интересные эффекты что бы повеселится с друзьями или выложить забавное видео в сеть.


Читайте также: Таймлапс – это один из вариантов съемки видео, который появился в iOS 8

Итоги а также плюсы и минусы Highscreen Alpha R

Ничего и не кто не идеален. Так же и наш смартфон Highscreen Alpha R. В нем есть множество достоинств а так же некоторые минуса.


Плюса:

• отличная производительность. Игры тянет практически все. FullHD видео идет на ура.

• огромный и хорошего качества экран. Глубина цвета и яркость отличная, углы обзора на высоте. FullHD- родили смотреть очень приятно. Из-за огромного размера экрана серфить в интернете или читать книги не составляет труда и дискомфорта.

• Наличие 2-х аккумуляторов. Тонкий аккумулятор на 2000 ма/ч отлично подходит для ежедневного пользования
— на работе и т.д. Когда не составляет труда подзарядить при необходимости телефон. 2-й аккумулятор на 4000 Ма/ч отлично подойдет когда нет возможности подзарядить маленький аккум. или вам ожидает длительная дорога и вообще как запасной аккумулятор. Если вас не смущает его толщина, то сойдет и для ежедневного пользования, только смартфон становится по увесистее на 50 грамм и толще. Мне аккум. на 4000 Ма/ч пришелся по душе. Меня он выдержал 4 дня. Причем WiFi я не отключал, много игрался и лазил в интернете. На моем смартфоне при таких нагрузках аккум. умирает за 4-5 часов.

• так же плюсом данного смартфона считаю не высокую цену (приблизительно 400$) за отличное качество сборки и неплохую производительность.

Минуса:

• Как по мне, слабоват оказался WiFi. Там где старый смартфон имеет одно деление то этот еле конектился и часто терял связь.

• Слабоватое качество фото и видео.

• Не удобно снимать и ставить крышки для замены аккумулятора. Учитывая что их 2 и предполагается частая смена то могли бы придумать систему по проще.

Что получается в сухом остатке: если у вас дома или в местах где обитаете — хорошее покрытие WiFi, фото и видео не увлекаетесь или снимаете на телефон очень редко ( как я к примеру, мне предпочтительнее зеркалка, будете менять аккумулятор на смартфоне Highscreen Alpha R не часто, только во время каких-то поездок то данный смартфон именно для вас. За 400$ дол у вас в кармане Русский смартфон с огромным и качественным FullHD экраном и отличной производительностью, причем с двумя аккумуляторами в комплекте. Мне бы такой как раз подошел.


  • Дата: 9-07-2017, 17:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Highscreen Alpha R — обзор Русского андроид-смартфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod