Обзор Nokia Oro. Золото в ваших руках


Nokia Oro занимает особенное положение среди смартфонов. И дело здесь даже не в его эксклюзивном дизайне, и не в отделке золотом. А в том, что компании удалось создать устройство, которое оптимально сочетает в себе признаки имиджевой модели, бизнес-смартфона и мультимедийного аппарата, предоставляя пользователю массу возможностей для решения самых разных задач. Этому немало способствует и процессор 680 МГц, и мощный графический процессор, и 256 Мб оперативной памяти. Читайте наш обзор Nokia Oro и удивляйтесь широким возможностям этого смартфона.


Позиционирование


Обзор Nokia Oro. Золото в ваших руках

Сложно сказать, какую цель преследовала финская компания, создав Nokia Oro, которая, по сути, является люкс-версией Nokia C7. Однако удивить своих поклонников ей вполне удалось. Смартфон получился по-настоящему элегантным и действительно эксклюзивным, ориентированным буквально на единичного покупателя. Стоит заметить, что аппарат это поставляется далеко не во все страны, его тираж строго лимитирован, но России в этом плане повезло – Nokia Oro, обзор которого мы и предлагаем вам прочитать, будет поставляться в нашу страну. И поклонники аппаратов Нокиа смогут по достоинству оценить сей девайс.


Внешний вид


Первое слово, которое приходит в голову при взгляде на Nokia Oro – роскошный. При изготовлении аппарата использовались только самые качественные материалы – прочный пластик и металл. Задняя крышка выполнена из натуральной шотландской кожи, на которой выдавлен логотип Nokia.


Почти всю переднюю панель занимает огромный тачскрин, защищенный стеклом Gorilla Glass. И самый важный момент, тот, который и дал название модели, 18-каратное золотое напыление, которое и придает смартфону вид дорогой и эксклюзивной вещи. Под экраном расположена клавиша меню, которая выполнена из сапфирового стекла, оно прочнее обычного примерно в 8 раз.


Что касается качества сборки, то компания Нокиа сделала бы огромную ошибку, если б отнеслась к этому наплевательски. Согласитесь, было бы странно держать в руках роскошный телефон из золота, который скрипит при малейшем нажатии. Поэтому он и не скрипит. Все детали подогнаны идеально, нет ни зазоров, ни люфта.


Что и говорить, внешний вид вызывает только восторг. А что внутри?


Дисплей


Обзор Nokia Oro. Дисплей

Сенсорный экран Nokia Oro с поддержкой мультитач-жестов имеет диагональ 3,5 дюйма и разрешение 360х640 точек. Выполнен он по технологии AMOLED, поддерживает палитру в 16 млн. цветов, поэтому и картинка получается четкая и яркая, на солнце почти не выцветающая. Ориентация экрана меняется автоматически в зависимости от положения в пространстве. Но печатать на виртуальной QWERTY-клавиатуре проще в горизонтальном положении.


Специальное покрытие, защищающее от царапин, гарантирует сохранение отличного внешнего вида надолго.


Коммуникационные возможности


Nokia Oro работает в четырех диапазонах GSM и в сетях 3G. Для доступа в Интернет предлагает технологии GPRS/EDGE, а также HSDPA, который должен бы обеспечить скорость закачки данных 10,2 Мбит/с, но на практике скорость значительно ниже. Однако ее все равно хватает для просмотра потокового видео. Есть еще модуль Wi-Fi, что, несомненно, порадует жителей крупных городов, где зона покрытия Wi-Fi достаточно широка.


Для связи с ПК предусмотрен разъем microUSB. При подключении к компьютеру можно выбрать режим использования телефона без драйверов. Также для передачи данных можно использовать Bluetooth 3.0 с поддержкой технологии передачи стереозвука. Последняя дает возможность подключать беспроводную гарнитуру, которая, кстати сказать, входит в комплект поставки и внешне полностью соответствует Nokia Oro.


Все остальное вполне стандартно: HTML и xHTML браузер, E-mail клиент с поддержкой технологии Push email, sms, mms. Ну и GPS-навигатор, как же без него. Работает он на обновленных Ovi Maps 3.0.


Кстати, качество передачи голоса в Nokia Oro улучшено за счет технологии активного шумоподавления, которая обеспечивает нейтрализацию посторонних шумов.


Мультимедийные возможности


И переходим к той части, которая обычно больше всего интересует пользователей, если они приобретают телефон для себя, а не для работы. И здесь ждет отличная новость – с мультимедиа в Nokia Oro проблем нет.


Аудиоплеер имеет различные варианты настроек, поддерживает форматы MP3, WMA, WAV, eAAC+, и этого вполне достаточно. Прослушивать музыку можно как через стерео-динамик, так и с помощью наушников, которые подключаются через 3,5 мм аудиовыход.


С проигрыванием видео также нет проблем, самые популярные форматы поддерживаются. Что касается съемки, то она возможна со скоростью 25 кадров в секунду, в максимальном качестве 720р. ТВ-выход позволит просмотреть отснятое на большом экране.


Сама камера имеет 8,1 Мп матрицу и снимает очень качественные фото, чему в немалой степени способствует двойная светодиодная вспышка, автофокус, режим распознавания лиц и множество настроек самой камеры.


Обзор Nokia Oro. Мультимедийные возможности

Приложения


Помимо Ovi Maps, смартфон имеет предустановленные офисные приложения, включая Excel, PDF, Word, Zip, а также удобный RSS-ридер. Технология NFC позволяет производить различные платежи с помощью телефона. Также не обошлось без Twitter и Facebook. А недостающие приложения всегда можно скачать в магазине Ovi.


Аккумулятор


Литий-ионная батарея по заявлению производителя продержится около 9 часов при активных разговорах. А в режиме музыкального проигрывателя – целых 54 часа. Таким образом, на три-четыре дня полноценной работы одного заряда точно хватит.


Резюме



Nokia Oro явно не грозит стать «народным» смартфоном, во многом из-за его большой стоимости. Но нельзя сказать, что цена этого девайса сильно завышена. Она справедливо складывается из таких факторов, как стоимость материалов, расширенный функционал и ограниченный тираж. Как девайс будет продаваться в России, покажет время.


  • Дата: 31-05-2017, 21:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Nokia Oro. Золото в ваших руках

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod