Выбираем iPad


Выбираем iPad

Многие из нас пользуются планшетным компьютером с таким полюбившимся и узнаваемым лейблом Apple. Но те, кому повезло меньше, и кто только планирует http://repka.ua/products/internet-plansheti/brand-acer/, могут прислушаться к объективной оценке функциональных возможностей данного средства и впоследствии сделать верный выбор в пользу той или иной модели.

Для каких целей Вы приобретаете планшет

Безусловно, если при выборе планшетного компьютера Вы не учтете каких-то факторов и впоследствии поймете, что приобретенная вещь не совсем то, что нужно, это не самое страшное разочарование. Однако и его можно с легкостью избежать, если изначально четко представлять себе, для каких целей нужен планшет.

Предлагаемые модели планшетных компьютеров Эйпол iPad, благодаря массе продвинутых программ от самой компании-производителя и множества сторонних разработчиков, способны на очень многое.

Планшет уже давно перестал восприниматься как устройство, помогающее интересно провести досуг: поиграть в игры, посмотреть видео, почитать информацию в интернете и прочее. Сегодня это полноценный инструмент для работы во многих сферах: от журналистской и художественной деятельности до инженерной и архитектурной.

И если для Вас принципиальны графические критерии работы планшетов, то акцент следует делать именно на них.

Air или mini

Итак, новости, "Яблочные" предлагает два основных варианта планшетов iPad Air и iPad mini. В чем же их отличие и какой следует покупать.
Нужно отметить, что еще год назад такой выбор перед покупателем не стоял. Так как mini вполне обосновано считался бюджетным вариантом элитной техники Apple.

Модель iPad 4 с мощным процессором, уникальным Rеtina-экраном был вне конкуренции и давал огромную фору айпаду мини по всем показателям, возможно, за исключением габаритов (хотя и это исключение многим покажется сомнительным преимуществом).

Новая версия iPad mini практически устранила все различия в работе процессора и графики. Теперь и этот планшет имеет Retina дисплей с высоким разрешением 2048 на 1536, процессор, работающий на высоких оборотах, а система контроля возможности перегрева здесь на порядок выше.
Значит ли все это, что по большому счету принципиальной разницы в том, возьмете Вы Айпад Аир или iPad mini нет? Это не совсем так.

Есть ли разница?

Самое основное отличие рассматриваемых планшетных компьютеров видно с первого взгляда – это, безусловно, их размер и вес. И тут мы возвращаемся к нашим целям.

Нужен Вам планшет для того что бы читать книги – берите айпад mini, картинка такая же четкая, но устройство гораздо легче и его удобно держать в руке.

Вы много времени проводите в интернете, листая виртуальные новости СМИ – берите iPad Аир, формат шрифта в журнальных приложениях больше подходит для большого экрана.

Вы любите играть – здесь сложнее, в этом плане оба планшета идут наравне, кроме того, вариант использования медиаплеера Apple TV никто не отменял. В любой момент можно «отзеркалить» игру на экран большого ТВ и получить массу удовольствия.

Планшет Вам нужен для просмотра видео и фильмов, здесь опять же дело только в размере экрана.

Вы творческая личность и планшет Вам нужен для работы, так как при помощи устройства Вы планируете рисовать, создавать музыкальные произведения, набирать тексты - единственная альтернатива Айпад Air. Большой экран может сделать максимально комфортными условия работы, поскольку, чем меньше элементы интерфейса, тем сложнее ими пользоваться в интенсивном режиме.

Итак, вывод очевиден: покупая планшет для работы, выбираем iPad Air. В качестве устройства для общения и развлечения вполне подойдет Айпад mini (и не забываем про Retina дисплей).

Какой Вам нужен объем

Теперь Вы четко представляете, какой именно планшет будете брать, следующий шаг определить необходимый объем памяти.
И снова вспоминаете цели приобретения.

Apple предлагает покупателю варианты 16-32-64-128 ГБ объема памяти, увеличивая цену устройства на 4000 рублей за каждый интервал.
Нужно сказать, что кажущийся приличным размер в 16 гигабайт, на практике исчерпывается крайне быстро.

Важно понимать, что за счет дополнительных программных и качественных наворотов последних приложений в совокупности с регулярными обновлениями, их вес увеличивается в несколько раз. По этой причине, покупать модель ниже 32 гигабайт памяти рекомендуется только в качестве экономичного варианта. При этом Вы должны помнить, что со временем, для хранения информации Вам придется использовать облачные сервисы, такие, к примеру, как iTunes Match или Google Play Music.

Безусловно, всегда есть возможность хранения необходимой информации на внешних носителях, но это автоматически понижает уровень комфорта. Так что вариант потратить дополнительные 4000 за версию 32 гигабайтного формата кажется более чем разумным. Такой объем памяти позволит хранить целые сериальные сезоны, не говоря уже о музыке и фотографиях.

Стоит сказать несколько слов о планшетах с объемом 128 гигабайт. Такие устройства чаще всего покупают два типа людей – это либо фанатичные пожиратели контента, которые качают все без разбора (таких к счастью мало), либо небедные люди, всегда покупающие товары в максимальной комплектации (таких больше).

Подавляющему большинству пользователей достаточно будет 32 –гигабайтной версии. В случаях ели же Вы используете планшет для работы и планируете хранить здесь ее результаты, то 64-гигабайтная версия Ваш вариант.

Только Wi-Fi?

Принимая решение о том, нужен ли Вам модуль сотовой связи или же нет, советуем все же принять положительное решение. Конечно Wi-Fi – распространился уже повсеместно, и в каждой квартире, кафе, торговом центре есть точки доступа к беспроводному Интернету. Однако, рассчитывая только на Wi-Fi, Вы ограничиваете возможности своего планшета, что само по себе не очень правильно.

Последние модели iPad с встроенным модулем сотовой связи дополнительно оснащены LTE поддержкой. Данная технология, совместимая с nano –SIM картой, способствует достижению скорости в несколько десятков мегабит. Оговоримся, что такие результаты возможны при соблюдении условия неперегруженности сети и хорошего покрытия в точке приема сигнала.

Таким образом, приобретение айпад с LTE имеет смысл лишь в случаях, если вы регулярно используете доступ в Интернет, и читаете новости от Lapplebi, не зависящий от раздачи сетей Wi-Fi.

Важным преимуществом использования LTE является способность работы планшетника в режиме «точки доступа» почти сутки. Если найдете частое применение этому сценарию использования, то стоит присмотреться к LTE-версии.

Что еще важно знать при выборе планшета Эйпол

Встроенные динамики всех моделей iPad на сегодняшний день являются лучшими, а если говорить об iPad Аир, то можно смело утверждать, что он может стать реальной альтернативой карманной акустической станции.

Но производитель (по неизвестным и непонятным причинам) не комплектует планшетный компьютер аудио гарнитурой, хотя смартфоны и плееры эта судьба обошла.

Безусловно, можно купить фирменные наушники EarPods, но это вовсе не обязательно. Они вовсе не предел совершенства, а цена их значительна. Разумнее будет за эти же деньги приобрести лучший вариант, с изоляцией. К примеру, такими наушниками могут быть: JBL J22i, Sennheiser CX 275s, Skullcandy 50/50, AKG K 328 и множество других.

Фанаты теплых звуков вряд ли оценят аудиотракт Айпад. Все-таки компактные музыкальные гаджеты не ориентированы на работу в качестве профессиональных аудиоустановок, однако разница звука в наушниках за 3000 и 15000 рублей будет неожиданно приятной.

Иными словами, если Вы ценитель качественного звука, являетесь ярым фанатом музыки, а функция медиаплеера в iPad для Вас стоит на одном из первых мест, то не скупитесь на покупку хороших «ушей».

Правильные инструменты

Производители планшетов и смартфонов Эппл наделили свои устройства огромным потенциалом, раскрывать который Вам придется самостоятельно.
К примеру, если пользователь планирует часто закачивать в объем памяти гаджета новую музыку, новое видео, новые игры и приложения, а этим планирует заниматься каждый, важно помнить, что организовать и тем более реализовать этот процесса на iPad занятие если не сложное, то довольно утомительное.

Формальным решением, предложенным производителем и разработчиками технологии, является добавление необходимого материала в медиабиблиотеку iTunes на компьютере, и только потом синхронизация с планшетом.

Намного проще применение специальных программ. К примеру, есть ряд приложений, предназначенных для просмотра видео на персональном компьютере. Если у Вас есть домашняя сеть Wi-Fi, таким приложением может быть Air Video.

Использование бесплатных видеоплееров (таких как VLC) открывает возможности для пользователя заливать любимые фильмы в разных форматах, в том числе по Wi-Fi и минуя iTunes.

В любом случае заливки по фирменному кабелю не избежать, но этап добавления фалов в медиабиблиотеку удастся проигнорировать.
Откроем еще один секрет потенциальных возможностей планшетных компьютеров Яблочных. Если Вам необходимо превратить его в полноценный инструмент для текстового набора, используйте приложение iWork.

Любите и умеете рисовать – для Вас приложение Paper. Разработчики, специально для этого приложения выпустили стилус, при помощи которого Вы осуществите самые необычные художественный фантазии.

Количество приложений, которые сейчас предлагает App Store своим пользователям, уже перевалило за миллион, есть приложения, специально созданные для смартфонов, для планшетных компьютеров, есть и универсальные приложения, позволяющие синхронизировать системы и тех, и других.

Будем экономить?

Популярность и довольно быстрые тенденции развития гаджетов Apple, сказывается и на фирменной системе продаж.

В целом, поскольку ассортиментный перечень продукции Эйпол не так уж и велик, официальные магазины Apple продают как новые, так и морально устаревшие модели планшетных компьютеров.

Но, как официальная торговая точка, компания обязана выдерживать марку и звание производителя техники класса премиум, поэтому цены здесь объективно завышены.

Согласитесь, переплачивать порядка 4000- 5000 тысяч за модель планшета позапрошлого года не хочется никому. По сути это можно сравнить с актом благоговения перед надкушенным яблоком, что не совсем адекватно.

Если Вы не гонитесь за последними новинками, и в принципе актуальная год назад модель вполне приемлема и может удовлетворить все Ваши запросы, то обращайтесь в федеральные торговые сети, которые не любят морально устаревший товар и продают его по смешной для Apple цене. В таких торговых структурах часто проводятся специальные акции, включающие скидку на планшеты, здесь же можно воспользоваться дисконтными и бонусными преимуществами.

Защитите свой планшет

И в заключение добавим несколько слов о защите планшета.

Вы, как счастливый обладатель этой современной и во всех отношениях полезной и трендовой техники, по каким бы причинам его не приобрели, носить с собой будете всегда. Сначала этому будет способствовать радость от приобретения, а затем Вы просто разучитесь без него обходиться.

Если не защищать хотя бы экран планшета, уже через несколько месяцев Вы сможете увидеть не особо привлекательную сеточку царапин, и это, поверьте, очень неприятно.

Защитные чехлы и пленки сегодня представлены в огромном ассортименте. Как их качество, так и цена, ориентированы на разного потребителя. Можно приобрести защитную пленку за 500 рублей, или купить эксклюзивный чехол из крокодиловой кожи (да-да и такие есть) за несколько тысяч долларов. Все зависит от финансового состояния, жизненных принципов и прочих значимых факторов.

Не впадая в крайности и выбирая оптимальный вариант внешней защиты планшетного компьютера, покупайте чехлы из искусственных материалов или очень удобные магнитные обложки.
  • Дата: 6-03-2014, 18:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod