Как изменятся девайсы от Apple с гибкими дисплеями в предстоящие 10 лет


Как изменятся девайсы от Apple с гибкими дисплеями в предстоящие 10 лет

Сегодня компания Apple разрабатывает новый товар – гибкий дисплей из стекла. Корпорация намерена внедрить технологию этого продукта в производство всех своих электронных и технических устройств.

Под выражением «гибкий экран» потребители понимают только маленькие мобильные гаджеты марок iWatch или iPhone с изогнутым дисплеем. Однако с гибким стеклом бывают не только гаджеты, но и другие виды электронной техники переносного типа.

Для вакансии на должность главного компьютерного инженера корпорации, Apple недавно опубликовала список объявлений. Список на сайте компании провисел около 10 дней, поскольку выбор сотрудника на какую либо должность очень важен для фирмы. А еще и конкуренция на место специалиста большая. Таким образом, компания может выбрать нужного специалиста из всех претендующих на должность сотрудника. Суть публичного объявления в том, что компания Эппл работает очень усердно для разработки новых технологий, тестирует дисплеи, улучшая их оптические характеристики и так далее. Но по публичному списку объявлений не всегда нанимают на руководящие должности. Обычно объявление дают на поиск персонала для офисных работ.

Изменения предстоят не только с дисплеями, но и в сфере тонких, элегантных мини компьютеров типа iMac. Может показаться, что дальше изменять и улучшать некуда. Вообще можно повысить железную подставку или увеличить память и объем оперативных носителей.

Возникает интересный вопрос – что будет при увеличении размера дисплеев “яблочных” моноблоков, для удобства обзора? Учитывая неудобства при использовании дисплеев с 27 дюймовым размером, гибкие изогнутые экраны будут очень кстати. Ведь разглядеть углы с плоским экраном неудобно, даже нужно будет передвинуться с места. Тогда взгляд попадет на экран косо. А увеличить размеры монитора нет смысла. Дисплеи со стандартным размером в 27 дюйм и больше ограничивают возможности обзора глаз. А с изменением экрана углы будут находиться на таком же расстоянии от глаз, на каком и центр экрана. Именно по таким параметрам компания выпустит новые машины с округлыми экранами из гибкого стекла.

Такие мониторы дают прекрасную возможность делать качество изображений на изогнутом мониторе не хуже плоских аналогов. И так компания Apple быстрыми темпами внедрит в свое производство новые iMac компьютеры с изогнутым гибким экраном.

Помимо гибких изогнутых дисплеев для электронных устройств корпорация Apple собирается выпустить компьютеры “все в одном”. То есть монитор - плоский практически до подножия аппарата, может постепенно изгибаться и переходить в клавиатуру виртуального типа.

Несколько лет тому назад компания представила немного грубый, но работающий прототип этой модели. Он назывался Bend Desk. Сегодня Apple претендует на реализацию идеи этого продукта при помощи конструктивных качеств гибких экранов.

Техника гибких стекол внедряется в производство не только больших, но и маленьких мобильных устройств – iPhone и iPad. Главное преимущество таких дисплеев в том, что стекло не разбивается. Вообще то, ощущаемое стекло на самом деле собой представляет пластиковый материал. Это значит, что при неуклюжем использовании оно не портится, а всего лишь деформируется.

Еще одно качество гибких экранов – улучшенный звук. В конструкции монитора устройства существует громкоговоритель для вывода самых низких частот звука. Заметим что, обычные динамики используются для высоких и средних звуковых частот, а устройство дисплея – низких частот.
С нововведением гибких дисплеев также поменяется и внешний облик устройств. Вместо физических кнопок звука и выключателя в электронике марок iPhone и iPad могут появиться виртуальные кнопки. Это связано с тем приложением, которое будет запускаться в гаджетах с изогнутыми экранами. При производстве гаджетов с гибкими стеклами по теории в роли экрана может оказаться весь корпус аппарата.

Можно представить, что, к примеру, через 10 с лишним лет физические включатели появятся на гаджетах, так же как сегодня виртуальные кнопки – учитывая используемое приложение.

Компании приступают к производству гибридных устройств. Компания Apple работает над мобильными девайсами, стараясь, чтобы они были не только удобными по размерам, но и привлекательными. Представьте гаджет с корпусом - двухсторонним дисплеем, то есть с обеих сторон гибкое стекло. Такое изобретение позволяет удлинять экран мобильного устройства, при этом сохраняя размеры корпуса (мобильность). Дисплей, возможно, получится разместить с обеих сторон сгиба. Также есть вариант, по которому можно закрыть дисплей, защищая его от повреждений при использовании. Защиту обеспечивает закрытие дисплея как портативного устройства (под углом). А открывается – как планшет. При режиме переносной машины (лэптоп) используется нижняя часть экрана. Это может быть реализовано по типу сенсорного мобильника (чувствительные кнопки) или виртуальной клавиатуры.

Эту идею Apple уже реализовала в своем проекте One Laptop Per Child. Учитывая то, что такие мобильники выпустили простого типа - без изогнутых экранов, сегодня их можно увидеть в действии. Гибкое стекло также можно применять в создании часов iWatch.

Каждый год корпорация Apple меняет свое производство, внедряет инновационную электронику и технику. Каждый новый продукт значительно отличается от старых видов техники. Приведем несколько примеров устройств, выпущенных корпорацией Apple: Apple II имел вид старого кассового аппарата, Apple III - уподобился советским телевизорам. Первый Макинтош с виду был как тостер, а первый iMac – похож на шлем зеленого пришельца из фильмов ужаса. G4 – как лампа. И теперь посмотрим на новый iMac. Он похож на тонкое стекло.

Итак, каждый год от компании Apple можно ожидать все новые изменения не только в производстве планшетов, мини - компьютеров, других технических устройств, но и мобильников марки iPhon и iPad.
  • Дата: 17-10-2013, 17:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как изменятся девайсы от Apple с гибкими дисплеями в предстоящие 10 лет

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod