Windows 11: новые возможности для разработчиков и IT-специалистов


Когда разработчики приложений и специалисты в IT-сфере выбирают операционную систему, они часто решают купить Windows 11. Новая ОС от MIcrosoft оснащена множеством полезных функций. Они не только упрощают разработку программ, но и делают работу в системе более безопасной. Также Виндовс 11 отличается повышенной производительностью.


Чтобы купить Windows 11 и использовать её функции с максимальной эффективностью, полезно знать о них как можно больше. Поэтому дальше мы рассмотрим наиболее интересные инструменты новой ОС. Эта информация будет полезна не только тем, кто уже пользуется Виндовс 11, но и тем, кто только выбирает операционную систему для работы.


Windows 11: новые возможности для разработчиков и IT-специалистов

Улучшенная среда разработки


Если разработчики выполнят обновление до Windows 11, они получат:


• обновлённый интерфейс и оптимизированное рабочее пространство;


• улучшенную поддержку инструментов разработки;


• новые функциональные возможности для разработки приложений.


Как это не странно, по своему внешнему виду и функциям интерфейс Виндовс 11 немного похож на интерфейс MacOS. А ещё в нём максимально легко запускать приложения и при необходимости интерфейс можно легко кастомизировать, настроив под конкретного человека.


Рабочая среда Windows 11 выполнена с таким расчётом, чтобы разработчики могли с максимальным комфортом создавать новые продукты. После активации Windows 11 они смогут применять в работе любой язык программирования.


Для разработчиков доступен:


• диск разработки;


• Dev Home;


• терминал Windows;


• конфигурация WinGet;


• Microsoft PowerToys;


• диспетчер пакетов Windows.


Эти инструменты дают самые разные преимущества. Одни приложения позволяют лучше мониторить свою работу, другие увеличивают производительность.


Виндовс 11 поставляется с пакетом SDk версии 2110. В нём содержится унифицированный набор API и средств, которые можно использовать для любых классических приложений.


App SDK содержит шаблоны проектов WinUI 3. Поэтому владельцы операционной системы могут создавать приложения с интерфейсом на основе WinUI 3.


Расширенные функции безопасности


Установка Windows 11 не только предоставляет пользователям широкие возможности для разработки приложений, но и обеспечивает высокий уровень безопасности. В новую ОС добавлена:


• встроенная защита данных и конфиденциальности;


• усиленная защита от кибератак и вредоносного программного обеспечения;


• новые инструменты для управления и мониторинга безопасности.


Поскольку сотрудники многих организаций работают удалённо, для них особенно важна защита от вредоносного ПО и других угроз.


В компьютерах с Виндовс 11 по умолчанию включена функция безопасности с аппаратной поддержкой. Пользователям не нужно ничего дополнительно включать или настраивать.


Система хранит важные конфиденциальные данные за специальными барьерами, которые отделены от самой ОС и процессов приложений. Если купить Windows 11, вся секретная информация будет надёжно защищена. Речь идёт о ключах шифрования и учётных данных. Даже если злоумышленники проникнут в систему, они не смогут получить доступ к важной информации.


Один из важнейших элементов безопасности Виндовс 11 — Доверенный платформенный модуль (TPM). Так называется специальный чип, который защищает ОС от программ-вымогателей, вредоносного ПО и кибератак. Его устанавливают в материнскую плату.


Повышенная производительность


Кроме отличной системы безопасности Виндовс 11 выделяется и впечатляющей производительностью. Если в первое время после выхода новой ОС обновление до Windows 11 не давало больших преимуществ, сейчас эту систему официально называют более быстрой. Разница в производительности невелика, но она есть.


Поскольку Виндовс 11 вышла относительно недавно, она лучше оптимизирована под современные процессоры, чем Виндовс 10. Кроме того, она поддерживает DirectX 12. За счёт этого достигается максимальная производительность в мультимедийных задачах.


Виндовс 11 превосходит предыдущую версию ОС от Microsoft по скорости запуска. В среднем она запускается примерно на 20% быстрее. Однако важно отметить, что если система установлена на твердотельный накопитель, обычные пользователи почти не заметят разницу в скорости загрузки.


Иногда производительность приложений ограничивается режимом питания. Например, там выбрана максимальная эффективность энергопотребления. Это означает, что на запуск приложений расходуется меньше энергии, чем возможно. Чтобы поменять режим питания, откройте «Параметры — Система — Питание».


Здесь можно выбрать режим питания. Лучше всего включить сбалансированный режим или максимальную производительность. Это гарантирует, что производительность приложений не снизится из-за недостатка энергии.


Улучшенная работа в команде и совместная разработка


Если выполнить активацию Windows 11, пользователи получат множество возможностей для совместной работы. Например, ОС интегрирована с облачными сервисами. Владельцы Виндовс 11 могут сохранять важные файлы в облачное хранилище и открывать доступ к ним другим людям. Это позволит более эффективно работать над крупными проектами.


Также пользователям Windows 11 доступно приложение MS Teams. По умолчанию в системе установлена первая версия этой программы, которая предназначена только для личного применения. Гораздо удобнее версия Teams для корпоративной среды. Она позволяет работать в команде, совершать звонки и отправлять сообщения.


Заключение


Обновление до Windows 11 выгодно многим IT-специалистам и разработчикам. В этой системе можно использовать самые разные инструменты для создания приложений. ОС поддерживает высокий уровень безопасности и защиты данных. Её легко настроить на максимальную производительность. Некоторые инструменты системы позволяют с удобством работать в команде и выполнять даже сложные проекты в более короткие сроки.


  • Дата: 29-05-2023, 13:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Windows 11: новые возможности для разработчиков и IT-специалистов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod