Что такое компьютер?


Кто не знает, что такое компьютер? Думаю, не многие. Давно уже все привыкли к этим игрушкам. Многие и не хотят знать, что это, их больше волнует новая версия игры, скажем NFS.


Что такое компьютер?

Компьютер - что за зверь такой


Раньше люди считали на простых счетах. Ведь счеты - это такой логический инструмент, который облегчал вычислительные операции, визуальным путем отображая промежуточные результаты.


Раньше в любой бухгалтерии фирмы можно было встретить счеты. Потом были изобретены логарифмические линейки – линейки с подвижными полосками. Эти линейки помогали вычислять сложные функции. Затем изобрели калькуляторы. Хочется заметить, что наличие в калькуляторах процессора, не относит их к компьютерам.


Компьютер - это электронное устройство, выполняющее последовательность команд. Эта самая последовательность команд называется программой. Когда придумали компьютер, студенты, изобретатели и бухгалтеры вздохнули с облегчением.


Компьютер вообще придумали для ускорения вычислений, а в наше время он все чаще используется для развлечений.


Заметьте, самые первые операционные системы были черно-белые. Что такое операционная система? Это тоже программа. Если ее нет – компьютер является набором микросхем. Ну, не совсем, конечно, но это уже тема другой статьи.


Последняя операционная система - это масса графики, анимации и звука. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему новые операционные системы такие красивые? Ответ простой. Чем все красивее на экране монитора, тем больше хочется около него сидеть. А кому же это нужно? Тому же производителю. Для бизнеса - это замечательно.


Так что же такое компьютер в самом деле? Это инструмент. Как карандаш, напильник или автомобиль. А любой инструмент - средство достижения цели. И согласитесь, что этот инструмент может быть использован не только во благо, он может и навредить. Все что мы берем в свои руки нужно осмысливать, на это мы и люди. Задумайтесь, что лучше: провести свободное время на природе или за экраном компьютера.


В нашей жизни гармония - весьма тонкая вещь. Инструмент, названный компьютером, очень плотно вошел в нашу жизнь, он заменил слишком много всего. Даже, наверное, гораздо больше, чем нужно. И не очень хорошо, что постоянное увеличение производительности направляется только на чье-то впечатление. А компьютер - всего лишь инструмент.


  • Дата: 16-02-2023, 16:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое компьютер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod