Не включается планшет - советы


Еще пару лет назад планшеты были для большинства населения нашей страны роскошью, но на сегодняшний день все уже давно изменилось. Теперь купить себе планшет может позволить почти каждый житель. Но также нужно помнить о том, что никто не застрахован от брака производства и других дефектов, которые есть в планшетных компьютерах. К таким дефектам можно отнести проблему включения Вашего устройства, то есть когда не включается планшет. Такого рода проблема возникает очень часто и её нужно разделить на две половины. Одна половина связана с тем, что у планшета есть проблемы с операционной системой, то есть может слетел Андроид. А вторая половина повязана с внутренней "начинкой" (процессором, оперативной памятью, экраном) Вашего планшетника.


Не включается планшет - советы

Советы что делать если не включается планшет


Также одной из причин того, что не включается планшет, могут быть физические факторы - например, он упал и сильно повредился. Если Ваш планшет переносил физические повреждения, то сбои в системе могут появится не сразу, а через несколько дней или даже через месяц. В одно время гаджет может работать нормально, а потом просто не включается после перезагрузки системы.


Выходя из этого, если планшет не включается и не подает никаких признаков жизни, Вы должны вспомнить - не падал ли он последним временем. Также можете провести осмотр корпуса планшета на наличие физических повреждений (царапин, ссадин и т.д.). В случаи если все же Вы обнаружили на корпусе гаджета трещины и царапины, мы настоятельно рекомендуем отнести его в сервисный центр. Если планшет ещё на гарантии, то ни в коем случаи не советуем заниматься самостоятельным ремонтом!


В случаи если никаких физических повреждений не обнаружено на корпусе аппарата, возможно, причиной того, что планшет не включается, является сбой программного обеспечения ОС Android. В такой ситуации попробуйте нажать на клавишу включения и удерживать её примерно 15-20 секунд. После этого отпустите её и снова повторите попытку включения обычным способом - просто нажав на клавишу.


Если это не помогло, то следующим шагом будет перезагрузка аппарата ручным способом. Для этого потребуется предмет в виде зубочистки, шпильки, иголки и т.п, чтобы просунуть её к кнопке ручной перезагрузки. Ведь на большинстве планшетов она немного утоплена в корпус для того чтобы пользователи не могли нажать на неё случайным способом.


После "ручной перезагрузки" можно попытаться сделать "жесткую" (Hard Reset). Данная перезагрузка возвращает все настройки Вашего планшета к заводским. То есть это означает что произойдет полный откат операционной системы Андроид и все файлы (кроме тех что загружены на карту памяти) и настройки, которые есть у Вас на планшете будут удалены. К такому виду перезапуска систему нужно прибегать только тогда, когда все выше указанные методы не дают положительного результата и планшет не включается.


У планшетных компьютеров есть разные комбинации клавиш, которые отвечают за Hard Reset. В большинстве случаев нужно нажать клавишу включения, перезагрузки и еще одну или несколько клавиш. Подробнее о Hard Reset Вы должны посмотреть в инструкции, так как у разных производителей планшетов есть разные комбинации кнопок.


После того как Вы зажмёте нужные клавиши, на дисплее должно появится меню. В нём нужно выбрать следующие пункты Settings -> Format System -> Reset Android. После этого планшет должен полностью восстановить все заводские настройки Андроид ОС.


Ещё можно переустановить операционную систему. Но если Вы никогда не переустанавливали и не прошивали Android, то Вам лучше обратиться к специалисту. Не забывайте, что после того как Андроид будет перестановлен гарантия на Ваш планшет аннулируется.


Если после проведения всех вышеуказанных процедур всё ровно не включается планшет, то следует отнести его в сервисный центр.


  • Дата: 21-09-2022, 16:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Не включается планшет - советы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod