Преимущество персонального компьютера над ноутбуком


Не секрет, что стационарные ПК за последние годы стали менее популярной покупкой, нежели ноутбуки, однако есть много причин отдать свое предпочтение именно настольному компьютеру.


Все стационарные ПК можно разделить на две большие категории: моноблоки и системные блоки. В моноблоках экран встроен непосредственно в компьютер, что создает определенное удобство, однако существенно осложняет процесс апргейда собственными силами. У традиционных системных блоков апгрейд комплектующих не должен вызывать особых сложностей, кроме того они обладают рядом преимуществ перед ноутбуками которые мы и рассмотрим ниже.


Стационарный ПК vs ноутбук


Преимущество персонального компьютера над ноутбуком

Баланс между производительностью и ценой


Не смотря на весь прогресс технологий ноутбуки при равной стоимости конечной продукции, всегда уступают стационарным ПК в производительности. Какой бы компонент мы не взяли процессор, оперативная память, размер винчестера, графические мощности, кол-во портов, цена стационарной сборки будет ниже в среднем на 10-30 процентов. Более производительные компоненты требуют больше места внутри устройства и мощную систему охлаждения. За счет чего наиболее мощные ноутбуки - игровые, зачастую весьма громоздки и редко используются в качестве персонального лэптопа, который привычно носится в рюкзаке.


Гибкость


Одно из основных достоинств стационарных компьютеров перед ноутбуками состоит в гибкости конфигурации. Как правило Вы можете выбрать желаемые компоненты и производителей процессоров, памяти и и.д. Или даже собрать собственный компьютер с нуля, самостоятельно отдавая предпочтение тем или иным параметрам. Больший размер внутреннего пространства настольного устройства позволяет установить широкий набор комплектующих и обеспечить им усильную систему вентиляции, что положительно скажется на долговечности работы. Если же произойдет поломка ремонтировать отдельные составляющие, вероятно, будет легче и менее затратно.


Модернизация


Следствие гибкости является возможность модернизировать внутреннюю начинку компьютера в с течением времени. По причине ограниченного пространства апргейд портативного ПК зачастую завязан с определенными трудностями. Стационарные компьютеры в течении долгих лет могут служить базой для дальнейшего улучшения новыми комплектующими. И если перед Вами встала проблема примером нехватка графической производительности, старую видео-карту всегда можно заменить на новую, более мощную.


Мониторы


Конструкция ноутбуков зачастую предполагает наличие встроенного экрана небольших размеров, для быстрой и удобной транспортировки устройства. Большинство портативных ПК имеют средний размер экран 15 дюймов, что при некоторых типах работы является недостаточным.


Преимущество компьютеров заключается в возможности выбора любого типа экрана, в том числе и подключении нескольких мониторов.


Ноутбук или стационарный компьютер?


Чему стоит отдать предпочтение в процессе выбора? Очевидно, что основное достоинство ноутбука - мобильность. В дорогу или в кафе нельзя взять с сбой свой домашний ПК. Кроме того, множество задач не требуют высокой производительности, поэтому для интернет-коммуникации, просмотра фильмов и широчайшего перечня рабочих операций средней производительности хватает как для рабочего, так и домашнего использования. В остальных случая преимущество системных блоков, особенно для ресурсоемких задач неоспоримо.


Преимущества стационарного ПК


• Более высокая производительность
• Гибкость обновление компонентов
• Зачастую более низкая цена
• Ремонт быстрее и дешевле
• Большие мониторы и гибкие комплектующие
  • Дата: 14-07-2022, 17:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Преимущество персонального компьютера над ноутбуком

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod