Видеокарта Radeon R9 270


Как утверждают многие источники, уже завтра компания AMD официально расширит линейку собственных видеокарт из семейства Volcanic Islands. Одним из них является ресурс с хорошей репутацией lapplebi, который как раз и предоставил общественности выдержки из внутреннего документа AMD, исходя из которого видно что именно, 13 ноября состоится презентация графического ускорителя Radeon R9 270.


Видеокарта Radeon R9 270

Краткий обзор видеокарты Radeon R9 270 компании AMD


Новинка призвана занять нишу младшего представителя в серии R9. Как утверждают эксперты, данная модель это своего рода удачная реинкарнация Radeon HD 7870, получившая нескольку увеличенную рабочую частоту. Так же, сразу же можно отметить, что новые видеокарты будут несколько слабее ранее представленных Radeon R9 270X: это объясняется избранной AMD схемой наименования продукции. Оба ускорителя, Radeon R9 270X и Radeon R9 270, построены на базе одного и того же GPU, получившем кодовое название Curacao - это переименованный GPU из прошлого поколения известный как Pitcairn. Из имеющихся сегодня данных, можно предположить, что новинка практически не будет отличаться от старшего брата по свои характеристикам и будет использовать те же 1280 потоковых процессора, 80 текстурных блоков и 32 блока растровых операций. Единственным отличием будет разве что разница в частота, у старшей модели она будет выше.


Так, исходя из предположений, частота GPU на Radeon R9 270 будет равна 900 МГц (против 1000-1050 МГц у модели с индексом Х), что же касается памяти, здесь изменений никаких не будет, ее часто идентична в обеих случаях и составит 5600 МГц. Системная 256-битная шина и 2 Гбайта видеопамяти будет доступны в двух ускорителях.


Как отмечает источник, новые Radeon R9 270 в референсном исполнении появятся в продаже через день после анонса. Так же, вместе с ними, должны появится и решения от партнеров AMD имеющие собственные системы охлаждения, частотные характеристики и в некоторых случаях, даже печатные платы. AMD соотносит производительность карты с конкурентом в лице GeForce GTX 650 Ti Boost и GeForce GTX 660, из-за чего рекомендованная цена составит не более 180 долларов США.


Попутно, иностранный ресурс El Chapuzas Informatico представил результаты тестирования данного ускорителя, исходя из которых видно, что она, в среднем, на 10-20 процентов быстрее чем конкурент GeForce GTX 660. Хотелось бы так же напомнить, что после последних уценок, стоимость NVIDIA GeForce GTX 650 Ti Boost и GeForce GTX 660 теперь равна 150 и 180 долларам США. В результате чего, Radeon R9 270 скорее всего станет очередным выгодным приобретением, особенно по соотношению цена-производительность, которое так же получит отличные оверклокерские возможности.


  • Дата: 7-10-2021, 20:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Видеокарта Radeon R9 270

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod