Как создаются приложения для iOS


iOS – это одна из самых популярных в мире операционных систем, работающая исключительно на устройствах компании Apple, в отличие от Android, которую используют в гаджетах многих брендов. Потому приложения для iOS нативные, то есть, функционируют только под управлением «яблочной» ОС.


Как создаются приложения для iOS

Этапы разработки приложений для iOS


Несмотря на их эксклюзивность, разработка приложений для iOS проходит по вполне стандартной схеме. Основными этапами выступают:


• планирование (каждое приложение направленно на определенную целевую аудиторию, интересы которой нужно учесть);


• оформление технического задания (необходимо поставить задачи, которые будут выполняться приложением, определить его основной функционал);


• создание дизайна и проработка интерфейса;


• back-end разработка –этап, проводимый на сервере;


• разработка API – программное обеспечение, которое связывает внутренний и внешний функционал, а также интерфейсы каждого приложения.


На каждом этапе создания приложения тестируются для определения уровня их работоспособности. Добавление программы в магазин AppStore – последний этап, означающий, что работает приложение без сбоев, и оно готово к использованию потребителями.


Функциональность улучшается уже в процессе эксплуатации программы обычными пользователями, которые выявляют мелкие ошибки и «жалуются» на них.


Какие языки программирования используются


Многие специалисты интересуются, на чем пишут приложения для ios, ведь предлагаемый пользователям софт отличается повышенным функционалом, скоростью работы и оригинальным дизайном. Ответ прост – используются объективно-ориентированные языки Objective-C и Swift, которые позволяют в ходе написания кода группировать похожие задачи. Подобный подход – гарантия скорости и продуктивности работы разработчиков.


Swift считается последней разработкой яблочного бренда. Мировому сообществу он был представлен в 2014 году. Его основными преимуществами выступают высокая скорость разработки программ путем уменьшения кода, его лучшей читаемости, поддержки динамических библиотек, мощному функционалу и улучшенному набору инструментов.


Основной средой разработки приложений для iOS выступает XCode, также созданная компанией Apple.


Заказать разработку приложения ля привлечения внимания клиентов может каждая компания. Стоимость продукта будет зависеть от его функционала, возможностей и предназначения.


  • Дата: 2-09-2021, 15:40

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как создаются приложения для iOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod