Реально ли вычислить пользователя за прокси?


Те кто пользовались услугами прокси – серверов, обычно делали это из соображений анонимности. И у них может возникнуть вопрос: возможно ли деконспирация человека за прокси – сервером? Попробуем найти ответ. Во первых, сам факт использования прокси IPv4. В случае использования открытого прокси, то есть публичного, доступного каждому, многие сетевые сервисы могут оказаться недоступными. Дело в том что ip адресы открытых прокси часто внесены в специальные списки, которые свободно можно найти в интернете и любой вебмастер используя их может ограничить их возможности относительно собственного ресурса. Пример: редактирование википедии невозможно с большого числа открытых прокси, во избежание вандализации. Mail.ru, сервисы google, многие сетевые гиганты ведут недоброжелательную политику относительно открытых прокси. Говоря другими словами, чем новее прокси – сервер, тем лучше он будет работать. В случае использования платных прокси, эти ограничения маловероятны, но за удовольствие надо платить.


Реально ли вычислить пользователя за прокси?

Персональные IPv4 прокси


Но эти возможные ограничения ничем не могут повредить пользователю, всего лишь ограничив его возможности. Другое дело опасность хакерских атак, когда прокси – сервер недобросовестный и находится под контролем злоумышленника. К сожалению, проверить прокси на добросовестность маловозможно, так что остается быть осторожным и передавать важные данные только по защищенным протоколам, а также проверять сертификат сервера при каждом защищенном подключении.


А вообще как неплохой способ защиты можно открыть свой прокси сервер.


А если подумать о конспирации от, скажем, пресловутых спецслужб? Допустим кто-то зашел куда-то через прокси и совершил некоторые противозаконные действия. Стоит ли ему боятся? Отчасти. Многие прокси сохраняют логи всех подключений, списки ip адресов как подключившихся, так и их посещений. Теоретически, имея доступ к этим логам не составит труда вычислить нарушившего закон. Но если физический сервер прокси находится где-то на Ямайке, а пользователь всего-лишь чуть – чуть повандалил на главной странице какого-нибудь государственного ресурса, вряд ли его будут искать. Однако если взломать через прокси пару сотен кошельков и снять с них миллионы, поверьте, прокси пусть даже на Ямайке, не идеальная защита.


  • Дата: 28-04-2021, 17:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Реально ли вычислить пользователя за прокси?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod