Можно ли стать анонимом в интернете?


Можно ли стать анонимом в интернете?

На самом деле, в последнее время вопрос анонимности в Сети становится все более актуальным. Через Интернет проводятся платежи, в него введены все ваши личные данные и если покопаться, а главное знать где именно, то все это окажется у интересующегося вами человека, словно на ладони. IP-адрес – это самая уязвимая ваша часть. С его помощью можно вытянуть из Сети информацию про вас, причем без особого труда. Но, есть и другие лазейки. Именно поэтому, вместе с внедрением интернет-технологий в нашу жизнь, параллельно улучшаются и способы анонимизации.

С другой стороны, есть намного более бытовые проблемы. К примеру, ищите вы на просторах Всемирной Паутины любимый фильм, но заходя на торренты, видите только печальную надпись, в которой значится примерно следующее, - «В вашем регионе данный файл недоступен». Как так вычисляют, какой это у вас регион? Правильно, с помощью того же злосчастного IP-адреса. С помощью него можно узнать, где именно вы находитесь, каким поставщиком интернет-услуг пользуетесь и где живете.

Несмотря на то, что опытным хакерам не составит труда, после некоторой работы, обойти прокси, все же этот вариант анонимизации сегодня довольно популярен. По своей сути прокси, это своеобразный посредник между вами и конечным запросом информации. Вы отправляете запрос, который идет не напрямую, а обрабатывается изначально прокси. Тот в свою очередь передает запрос дальше, выдавая его за свой. В обратном направлении информация идет ровно таким же путем. Если вам нужна анонимность на достаточном уровне, то советуем купить прокси сервер. Многие давно уже им пользуются, обеспечивая свою анонимность. Конечно, как мы и говорили выше, полностью обезопасить себя от «свечения» в Сети не удастся, однако, как первый рубеж защиты, прокси вполне сойдет.

Другой действенный способ – программы-анонимайзеры, которые обеспечивают анонимность пользователя в Сети. По факту, анонимайзер не является чем-то иным, как тем же прокси-сервером, только он доработан до состояния, когда действительно появляется скрывать свой IP-адрес. Другое дело, что не все анонимайзеры на такое способны, да и стоимость такого рода услуг периодически оказывается достаточно завышенной.

В любом случае, если вы только подумываете о том, чтобы начать разбираться в вопросе, поставленном в заголовке этой статьи, то начать стоит с покупки прокси-сервера. Здесь, как в любом деле, очень много подводных камней и этапов, которые надо преодолевать, чтобы добиваться лучшего результата. Добиться полной анонимности можно, но не так легко, как многим может показаться. Однако, если есть нужда уменьшить имеющуюся о вас в Интернете информацию до вашего username, то варианты всегда найдутся.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Можно ли стать анонимом в интернете?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod