Темп выпуска iPhone 5 замедлился из-за ужесточения контроля качества


Темп выпуска iPhone 5 замедлился из-за ужесточения контроля качества

Apple приняла решение об ужесточении контроля качества сборки, осуществляемого по контракту компанией Foxconn. Оно грозит снижением объёмов производства iPhone 5 и срыву сроков поставки нового гаджета особенно нетерпеливым потребителям.

Компания Apple смогла реализовать 5 миллионов смартфонов iPhone 5 только за первые три дня с момента начала продаж. Результат мог бы быть и ещё более впечатляющим, если бы не проблемы с поставкой. По сообщениям Bloomberg, темпы работ по производству нового смартфона неожиданно затормозились. Причиной более медленной работы сборщика стало желание понизить процент бракованных изделий и уменьшить количество смартфонов, которые при выпуске имеют царапины или сколы.

Алюминий относится к относительно мягким металлам, на нём легко остаются царапины и появляются сколы. При разработке нового гаджета компания Apple стремилась к наименьшему весу устройства, что стало причиной отказа от нержавеющей стали, обладающей большей прочностью и использованной в предыдущих моделях. В частной переписке один из руководителей компании Apple намекнул заинтересованному пользователю, что алюминий легко царапается и это – норма.

Bloomberg информирует, что руководство Apple в сентябре потребовало от Foxconn усилить контроль за качеством продукции. Требование касалось более тщательного осмотра металлических деталей перед сборкой смартфона. Но эта мера не смогла не только снизить количество брака при производстве, но заметно замедлила процесс сборки iPhone 5.

Но даже при том, что компания Apple относится к механическим царапинам на алюминиевом корпусе как к нормальному природному явлению вроде стихийного бедствия, но всё же царапины не вполне уместны на новых смартфонах. Более тщательный контроль механических деталей должен приводить к определённой части отбраковки металлических корпусов, а тот замедляет весь процесс изготовления. Масла в огонь подлили недавние беспорядки на одном из заводов в Китае, где между рабочими и инженерами по качеству произошла потасовка, переходящая в рукопашную схватку. А случилось это по причине ужесточения производственных норм и требований дисциплинарного характера.

Заметим, что кое-кто из аналитиков решил в свете происходящего пересмотреть прогнозы на объёмы реализации нового смартфона iPhone 5. Так, эксперты RBC Capital Markets теперь снизили прогноз реализации iPhone 5 на IV квартал до 49 миллионов устройств, хотя ранее прогнозировали уровень продаж нового смартфона в размере 57 миллионов экземпляров.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Темп выпуска iPhone 5 замедлился из-за ужесточения контроля качества

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod